В Европу поставят новый высокоскоростной модем российского производства

На территории особой экономической зоны Москвы будет построен завод, где планируется локализовать производство устройства.

«Высокотехнологичное предприятие площадью 18 тысяч квадратных метров будет построено на площадке особой экономической зоны в Алабушево. Планируемый срок реализации проекта – 2020 год. Завод обеспечит столицу более чем 400 рабочими местами. Инвестиции в проект составят 1 млрд рублей, а планируемая выручка в год — от 2 до 5 млрд рублей», — сообщил Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Разработка принадлежит компании «ЭЛТЕКС» — головного предприятия резидента особой экономической зоны «Технополис «Москва» ООО «ЦРП ЭТЕКС-МСК».

Первым городом, где было запущено производство нового модема, стал Новосибирск. Устройство позволяет подключать телефон одновременно к стационарному и беспроводному интернету, идеально подойдет для использования услуг широкополосного доступа абонентов в многоквартирных домах, жилых комплексах, студенческих городках и коттеджных поселках, а также для построения корпоративных сетей на крупных стратегических предприятиях, в бизнес-центрах с повышенными требованиями к безопасности и скорости передачи данных. Встроенный гигабитный технический маршрутизатор позволит организовать высокоскоростное соединение устройств в сети. При помощи специального порта к нему можно будет подключать аналоговые и IP-телефоны, а порт USB может использоваться для подключения USB-устройств — флеш-накопителей и принтеров. Такие опции очень востребованы на европейском рынке, и на новинку уже поступили первые заказы. В России в силу тренда отказа от домашней телефонии разработка востребована преимущественно для офисов.

«Сегодня невозможно представить современные предприятия, государственные учреждения, транспортное сообщение, да и экономику в целом без цифровых технологий. И российские компании нисколько не отстают от зарубежных, предлагая рынку уникальные высокотехнологичные продукты. Приятно отмечать, что отечественная новинка высоко оценена европейскими потребителями, сочетая передовые цифровые технологии и привлекательную стоимость по сравнению с аналогами», — отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

Сегодня на территории ОЭЗ «Технополис «Москва» созданы все условия для работы компаний-производителей электронных устройств. Благодаря сокращению налоговых платежей до 47% резиденты ОЭЗ имеют больше возможностей для развития — изобретения новых продуктов и запуска производственных линий.

Оптический линейный терминал станет на 25% дешевле популярного аналога NTU-2V благодаря использованию чипа Realtek.

Модем также даст возможность операторам предоставлять пользователям широкий набор услуг для работы в локальной сети.

Запуск нового продукта Предприятия «ЭЛТЕКС» в серийное производство запланирован на 2 квартал 2019 года.