«Связной» начнет продажи умного дома от «Яндекса»

«Связной» и «Яндекс» объявляют о старте продаж умных устройств, которые «Яндекс» презентовал 23 мая в рамках YaC. «Связной» станет первой розничной сетью в России, в которой появятся умная лампочка и розетка, а также пульт от «Яндекса». Новинки будут доступны в магазинах сети уже в июне этого года.

Лампочка может менять яркость и цвет освещения, розетка помогает на расстоянии управлять всем, что к ней подсоединят, а пульт подходит для техники с инфракрасным портом — например, для кондиционеров и телевизоров. Все устройства работают под управлением голосового помощника Алиса.

«Стратегическое партнёрство с «Яндексом» предоставляет нашим клиентам большие возможности в части пользовательского опыта. Уже сегодня в нашей сети «Яндекс.Станция» занимает 85% продаж от всех устройств под управлением голосового помощника. Новые умные устройства помогут каждому пользователю не только взаимодействовать с домом посредством голоса, но и решать вопросы ресурсоэффективности и экономии», — подчеркивает вице-президент по продажам «Связной» Давид Борзилов.

Умные устройства можно будет купить в магазинах сети. Лампочку и розетку можно будет приобрести по цене 1190 рублей, а пульт — за 1390 рублей.