Apple начала поставки индийских айфонов в Европу

Apple открыла фабрику в Индии для того, чтобы вписаться в жесткие рамки местного регулирования. В частности, если зарубежная компания хочет продавать смартфоны на индийском рынке, ей нужно как минимум треть от объема проданной продукции производить на местных фабриках. Однако то, что изначально делалось под давлением местных властей, обернулось удачным вложением. Экспорт произведенных на индийской фабрике iPhone 6 и iPhone 7 на рынки Европы уже достиг 100 тысяч в месяц.

Рост производства в Индии совпал с желанием Apple диверсифицировать производство и перенести в течение нескольких лет от 15 до 30 процентов производственных мощностей из Китая в другие страны. Более того, Apple и Foxconn обсуждают возможность наладить производство новых iPhone 11 в Индии с прицелом на объем в 250 тысяч смартфонов в месяц. Если это произойдет, то это станет первым случаем для Индии, когда самые последние модели высокотехнологичных устройств будут собираться на местных фабриках.

Ранее в рамках брифинга для инвесторов Foxconn топ-менеджер компании заверил, что в случае необходимости производство iPhone можно перенести из Китая на другие площадки и тем самым помочь Apple избежать повышенных таможенных пошлин, рассматриваемых США как инструмент давления в торговой войне с Китаем.