Осадок #54: связь на митингах, перспективы Huawei и Harmony OS, кто раздает SIM-ки у метро


«Утренняя реплика» после недолгого отпуска возвращается. На этой неделе мы поговорили о связи на митингах, перспективах Huawei и ее операционной системы Harmony OS и сорвали покровы с главной тайны современности — раздачи SIM-карт у метро. «Утренняя реплика» выходит на нашем Telegram-канале, подпишитесь чтобы ничего не пропустить.


Кто и зачем раздает SIM-карты у метро?

Смотреть на YouTube
Слушать в mp3

На этой неделе самое бесполезное из наших ведомств под руководством неутомимого господина Жарова в очередной раз отчиталась о конфискации SIM-карт с черного рынка. Такие сообщения практически никогда не несут особой смысловой нагрузки, так как помимо факта конфискации никаких деталей не сообщается. У кого конфисковали, что стало с этим негодяями, были ли SIM-карты — все это вопросы, повисающие в воздухе. И, если честно, все это похоже на яростную борьбу коррумпированных мексиканских полицейских с наркотрафиком, они тоже конфискуют тонну кокаина, но умалчивают о том, что сто тонн отравы спокойно проследовали в пункт назначения. О рынке SIM-карт, называемых «серыми», мы пишем не так часто. Так давайте поговорим о них этим августовским утром.

Для начала стоит определиться с терминами. «Серыми» называют SIM-карты, которые абонент получил без обязательных процедур оформления. В случае с Москвой подразумеваются те SIM-ки, что раздаются мутными личностями у станций метро. Эти контракты зачастую выдаются полностью работоспособными, а значит, они уже на кого-то оформлены. На кого именно — не так важно, потому что регламентом оператора разрешается на один паспорт вешать большое количество SIM-карт. Это понятно, мы стоим на пороге интернета вещей и если пять лет назад ограничение в пять номеров на паспорт выглядело избыточным, то сегодня в некоторых случаях и десятка SIM-карт может не хватить. Особенно если вставлять их во все домашние бытовые приборы. Вот и получается, что по большому счету достаточно иметь доступ к базе паспортных данных, чтобы активировать сколько угодно SIM-карт. А уж с сегодняшними технологиями удаленного оформления все становится совсем просто.

Поэтому те SIM-карты, которые раздаются у метро, либо уже оформлены на кого-то и активированы, либо требуют от абонента таки заполнить и принести договор в салон оператора. В любом случае, юридически эти SIM-карты ничем не отличаются от оформленных в салоне. Так почему же они «серые»? Видимо, потому что «белыми» традиционно считаются SIM-карты, оформленные по старинке — через интернет или в салоне оператора, с соблюдением всех процедур и сопутствующих им навязывании дополнительных услуг. Про то, как опасно сегодня ходить в салоны операторов, мы относительно недавно уже рассказывали.

Проблемой для рынка являются не «серые» SIM-карты, а мертвые души, которыми напичканы операторские базы абонентов. Ведь даже при самом оптимистичном раскладе в России можно наскрести сто миллионов абонентов. Ежегодно может появляться миллион-два новых абонентов из числа тех, кто уже перестал ходить под стол и обзавелся своим первым мобильным телефоном. А количество проданных SIM-карт только в прошлом году составило 97 миллионов штук. Представьте, в стране, где поголовно у всех уже есть мобильные устройства и SIM-карты, продается 97 миллионов SIM-карт. Кто их покупает? Покупает ли? Или же это те самые «серые» SIM-карты, которые раздаются бесплатно или без особого шума добавляются в чек покупателя в салонах связи?

Вся возня вокруг «серых» SIM-карт не интересна никому — ни операторам, ни абонентам, ни рынку. Но менеджерам очень хочется получить премию за ударную работу, а один из главных KPI — это как раз продажа SIM-карт. Об этом постоянно говорят в интервью топ-менеджеры, мол, нам нужна розница, чтобы продавать контракты. Кому и зачем — непонятно. Где все эти загадочные 97 миллионов новых абонентов — неизвестно. А ведь в прошлом году продажи снизились, так то ежегодно под 100 миллионов SIM-карт продается.

Только вот «продажа» не означает, что была «покупка». Можно отдать дилеру пару миллионов SIM-карт и оформить это как продажу, тем более формально это и есть продажа. Все довольны. Менеджер выполнил KPI, дилер раскидал у метро SIM-карты, аналитики получили пищу для анализа. Все при деле. Даже Жаров.

К оглавлению

Подписывайтесь на канал Content Review в Telegram и читайте свежие «утренние реплики» ежедневно, а не раз в неделю. Приглашаем вас и в новый канал «Телеком поток», куда транслируются все новые публикации с сайта Content Review без авторских комментариев.