«МаксимаТелеком» запустила в московском метро закрытую сеть Wi-Fi с шифрованием

«МаксимаТелеком» запустила закрытую сеть MT в Московском метрополитене. Сеть останется бесплатной для пользователей и будет окупаться по рекламной модели.

Сеть MT в московском метро развернута по технологии Hotspot 2.0 с защитой от автоматического подключения к фишинговым точкам. Кроме того, в набор технологий Hotspot 2.0 входит шифрование радиочасти сети. Таким образом, пользователь защищен от перехвата трафика между точкой доступа и клиентским устройством.

«Мы понимаем потребность пользователей в безопасном подключении к публичным сетям. С внедрением стека технологий Hotspot 2.0 Wi-Fi в Московском метрополитене станет крупнейшей в Европе безопасной публичной сетью», — заявил Борис Вольпе, генеральный директор «МаксимаТелеком».

При подключении к Wi-Fi в метро пользователи будут видеть два SSID: MT и MT_FREE. Чтобы подключиться к сети MT, пользователь должен установить на устройство доверенный профиль, выпущенный «МаксимаТелеком». Установка профиля сейчас доступна пользователям мобильных iOS-устройств через специальный лендинг. Планируется, что в ближайшее время возможность установки профиля появится и у владельцев Android-устройств через приложение MT_FREE.

Бесплатное подключение к сети MT будет таким же, как к сети MT_FREE — с просмотром рекламы. Для пользователей услуги «Как дома» просмотр рекламы не потребуется.

Открытое тестирование технологии Hotspot 2.0 с установкой профиля через лендинг продлится три месяца.