Компас Apple Watch чудит из-за ремешка

Пятое поколения Apple Watch считается одним из самых удачных. Помимо режима Always On, уже много лет присутствующего практически во всех умных часах на Wear OS и Tizen, в новых часах Apple появился компас, который является востребованной функцией в США и Европе. Однако, законы физики обмануть не удалось, и электронный компас работает относительно точно лишь в том случае, если ремешок у часов без магнитной застежки. Дело в том, что эта застежка создает помехи, мешая работе магнетометра, измеряющего магнетизм.

Сегодня компас можно встретить в любом смартфоне, обычно он требует калибровки и сбивается при первой же возможности. Для ориентирования на местности те, кто этим занимается в силу необходимости, профессионалы предпочитают использовать более традиционные модели без электронной начинки. Встроив в часы компас Apple больше ориентируется на тех, кто пользуется умными часами Garmin и других брендов, традиционно держащих рынок профессиональных носимых устройств. Впрочем, такие профессиональные устройства обычно имеют помимо электронного компаса массу других важных особенностей, например, ударопрочный корпус. Этим Apple похвастаться не может, и тем не менее, наличие компаса на презентации новинок зал встретил аплодисментами.

Предупреждение о том, что компас будет работать с помехами и уведомление об отказе от ответственности прилагаются ко всем ремешкам Apple с магнитной застежкой, в том числе Leather Loop, Milanese Loop и Modern Buckle. Ранее Apple уже сталкивалась с подобной ситуацией. Например, металлические ремешки Apple Watch 2 лишали часы водонепроницаемости, о чем Apple также предупреждала. Разумеется, Apple не несет никакой ответственности за работу часов, которые оснащены ремешками сторонних производителей.