Утренняя реплика 09 октября 2019

Мало кому нравится повторятся, но иногда обстоятельства заставляют возвращаться к одной и той же теме. Да, речь снова пойдёт о наших любимых сенаторах и депутатах. Команда мечты во главе с Клишасом продолжает свою законотворческую деятельность, не смотря на некоторые кадровые перестановки.

Казалось бы, приняты уже самые самые драконовские меры. Предыдущие шедевры Клишаса, Боковой и Яровой уже вступили в силу. Казалось бы, что тут ещё можно придумать? И, главное — зачем?

На этот раз талантливый сенатор предложил государству банить пользователей мессенджеров и почтовых служб. Ибо, по мнению Андрея Александровича, цитируем, «на практике целесообразно полностью блокировать пользователя, а не отдельные отправляемые им сообщения».

Что тут ещё сказать? Думаем, сам Мицгол мог бы гордиться своими последователями. По традиции столь уважаемые люди мало интересуются техническими деталями реализации своих законов. По крайней мере, в представлении авторов достаточно «требования уполномоченного федерального органа исполнительной власти». Кому и как будут доставляться эти требования, как будет подтверждаться факт получения, и ряд других вопросов остались за скобками.

Комментировать все это уже немного неловко, так как те сервисы, которые остались в правовом поле РФ и так фактически уже лишены всяческой защиты от злоупотреблений со стороны государства. А те, кто предпочитают находится в более предсказуемых и безопасных юрисдикциях вряд ли будут как-то всерьёз воспринимать какие-то непонятные претензии. Непонятные в прямом смысле. Ведь в практике Роскомнадзора встречались случаи отправки писем на русском языке зарубежным хостингам с требованиями удалить некоторые ресурсы. Но по какой-то загадочной причине они были проигнорированы. Наверное, опять подвела законодательная база.

Ну а нам остаётся ждать очередных законотворческих инициатив. Дело в том, что недостаток компетенций и кадрового потенциала всегда приводит к одним и тем же результатам. А это значит, мы скоро узнаем о том, что принятые законы оказались несовершенными, требуются изменения, нужно ещё больше полномочий и ещё больше бюджетов. Только почему-то никто не вспоминает о компетентности и ответственности авторов и исполнителей подобных мер. Но вряд ли вас удивляет подобная скромность.