«Билайн» организует «умный город» в Новосибирском «Академпарке»

ПАО «ВымпелКом» (бренд «Билайн») и АО «Академпарк» подписали Дорожную карту взаимодействия на период 2019-2020 гг, в которой закреплены конкретные проекты сотрудничества сторон. Документ подписали на площадке форума «Открытые инновации» вице-президент по развитию цифрового и нового бизнеса «Билайн» Джордж Хелд и генеральный директор АО «Академпарк» Владимир Никонов.

Согласно Дорожной карте, на базе «Академпарка» будет развернут «Умный город Билайн», который объединит в себе различные решения оператора в сфере интернета вещей. К весне 2020 года в «Академпарке» предусмотрена установка «умных приборов учета» и «умного освещения», также будет запущено программное обеспечение «Умный город Билайн». Для наглядной демонстрации работы системы «умного города» будет организован демонстрационный стенд.

Дорожная карта также предусматривает, что с декабря 2019 года студенты университетов Новосибирска и резиденты «Академпарка» получат доступ к учебному кластеру больших данных «Билайн» для изучения возможностей работы и тестирования алгоритмов. Предполагается, что к концу года «Билайн» установит в дата-центре на территории «Академпарка» свои серверы, которые станут учебной площадкой для студентов и резидентов. Помимо этого в Дорожной карте предусмотрены мероприятия по работе «Билайн» со стартапами в digital-сфере и в области телекоммуникаций.

Подписание Дорожной карты продолжает развитие сотрудничества «Билайн» и «Академпарка», предусмотренного заключенным в августе 2018 года соглашением. В октябре прошлого года «Билайн» развернул на территории Академгородка в тестовом режиме стандарт NB-IoT (Narrow Band Internet of Things) — современную технологию интернета вещей на сети LTE. Технология NB-IoT позволяет единовременно подключить к сети несколько тысяч устройств, что имеет особое значение для создания полноценного «умного города».

Вице-президент по развитию цифрового и нового бизнеса «Билайн» Джордж Хелд: «Мы видим большой потенциал в развитии направления «умный город». Вовлечение в эту работу молодых специалистов позволит полнее раскрыть потенциал уже существующих решений, а также поможет создавать больше инновационных и востребованных сервисов. Сотрудничество с «Академпарком» расширяет наши возможности в этом направлении».

Генеральный директор АО «Академпарк» Владимир Никонов: «Сотрудничество с «Билайн» имеет для нас очень большое значение. С момента заключения соглашения в августе 2018 года мы постоянно открываем новые возможности для работы «Билайн» на территории «Академпарка» в Новосибирске. Совместная работа научного сообщества и бизнеса сегодня является залогом успешности проектов, и мы рассчитываем, что эти возможности станут основой для реализации планов «Билайн».