«Силтэк» представила RFID-решения для маркировки грузов

На международном таможенном форуме состоялся круглый стол «Маркировка начинает и выигрывает», где группа компаний «Силтэк» представила RFID-решения для маркировки.

Максим Селиванов, начальник отдела технологий сохранности ГК «Силтэк», обозначил на круглом столе проблему, с которой сталкиваются таможенники по всей стране — сложности при учете ввозимых грузов.

«Что такое маркировка в таможенном деле, — комментирует ситуацию Максим Селиванов, — Это маркировка каждой ввозимой единицы продукции своим персональным серийным номером. Проверка всей этой продукции по всем номерам с помощью визуальных средств, то есть с помощью глаз контролера, невозможна. С помощью штрих-кодов — будет занимать много времени. Единственный способ, который позволяет массово проверить продукцию — с помощью технологии RFID».

Эта технология позволяет производить 100 - 200 считываний в секунду и необязательно при этом иметь прямую видимость конкретного товара. Все те коды, которые находятся в зоне видимости ридера, будут считаны максимально быстро.

«На сегодняшний день — это безальтернативная технология скоростного учета и контроля маркированного товара, — резюмировал Максим Селиванов. — Кроме того, по выборочному коду можно найти товар среди большого груза и быстро определить его местонахождение. Это все в сумме дает большие перспективы использования технологии RFID в маркировке».

ГК «Силтэк» производит большой ассортимент RFID-меток для маркировки грузов. Метки позволяют идентифицировать маркируемый объект, вносить и корректировать информацию о нем, оптимизируют процесс хранения и передвижения на складах, в том числе на таможенных терминалах.