Игровой ПК в кармане: стриминг видеоигр на PlayGalaxy Link

Samsung Electronics представляет PlayGalaxy Link, стриминговый сервис, который позволяет играть в ПК-игры на смартфоне. Приложение доступно в магазине Galaxy Store на Galaxy Note10.

Новый сервис развивает идею облачного гейминга, который приобрел популярность в 2019 году, и позволяет стримить игры из библиотеки мощного ПК на мобильное устройство. Приложение PlayGalaxy Link можно использовать на Galaxy Note10, чтобы подключаться к ПК с помощью Wi-Fi или мобильного интернета и не прерывать игровой процесс, где бы ни находился пользователь.

PlayGalaxy Link подключается посредством P2P-соединения, которое обеспечивает высокую производительность без сервера ретрансляции, что позволяет избежать лагов и задержек. Приложение также использует Adaptive FPS для обеспечения лучшей связи даже в плохой сетевой среде. При этом скорость игры зависит от сетевого подключения, а его надежность — от сетевых провайдеров и стабильности сети. Продолжительность игровых сессий и производительность смартфона также были усовершенствованы.

Приложение обеспечивает качественный геймплей при низком расходе заряда батареи — примерно таком же, как у просмотра видео онлайн. Поскольку для игры в PlayGalaxy Link используется компьютер, смартфон не перегревается, и частота кадров остается высокой. Приложение совместимо с видеокартами всех производителей, что позволяет получить максимальную отдачу от оборудования.

Кроме того, PlayGalaxy Link расширяет возможности для мобильного гейминга, открывая библиотеку ПК-эксклюзивов для смартфона. Как для казуальных игр, так и для хардкорных RPG можно использовать клавиатуру.

Для начала работы с PlayGalaxy Link1 пользователю нужно установить приложение PlayGalaxy Link на ПК и Galaxy Note10, добавить в него игры и запустить стриминг. Для большего удобства к мобильному устройству можно подключить проводные или Bluetooth-контроллеры.

Поскольку приложение использует компьютер для стриминга, большая часть обработки данных выполняется именно на нем. Это означает, что чем лучше технические характеристики ПК, тем лучше работает PlayGalaxy Link.

Приложение PlayGalaxy Link Beta доступно в Южной Корее, США, Великобритании, Канаде, Италии, Нидерландах, Франции, Сингапуре и России. Кроме Galaxy Note10, получить доступ к PlayGalaxy Link могут и владельцы Galaxy S10, загрузив обновление ПО. В начале декабря 2019 года поддержку сервиса получат Galaxy Fold, Galaxy S9, Galaxy Note9 и Galaxy A90.