IIoT-платформа от «Цифры» будет общаться с цифровым работником с помощью решения «Оптимайзер»

В рамках конференции «Эффективное производство 4.0», которая завершилась 6 декабря в Москве, между компанией «Юнитера Лабс» и ГК «Цифра» был подписан договор о стратегическом партнерстве. Компании договорились о совместном продвижении цифровых разработок в отрасли горной добычи и энергетики.

Целью настоящего соглашения является взаимодействие в области реализации комплексных проектов, включающих в себя цифровизацию промышленного оборудования и персонала. В частности, планируется, предложить заказчикам из энергетического сектора комплексное решение. В его основе будет лежать IIoT-платформа от «Цифры», обеспечивающая сбор и анализ данных в режиме реального времени, и решение «Оптимайзер», которое на основании данных IIoT-платформы сможет назначать задачи на ответственных исполнителей и передавать им необходимую информацию по объектам обслуживания.

«Мы видим большой потенциал для интеграции наших решений. Например, в горной добыче нашу автоматизированную систему управления горнотранспортным комплексом может органично дополнить интеллектуальная система для управления и контроля мобильных сотрудников от «Юнитера Лабс», предоставляя нашим клиентам дополнительные возможности», — отметил Михаил Аронсон, заместитель генерального директора «Цифра».

«Хочу отметить уникальность сегодняшнего соглашения: произошло слияние передовых технологий цифровизации оборудования и человека. Теперь цифровой работник сможет на одном языке общаться с окружающим его технологическим миром. Уверен, симбиоз разработок компаний «Цифра» и «Юнитера Лабс» станет одним из фундаментальных блоков для поэтапной роботизации рабочих профессий», — прокомментировал подписание Тимур Берда, управляющий партнер «Юнитера Лабс».