10 главных Android-смартфонов десятилетия

Новый год подвел черту под еще одним десятилетием. Вряд ли кто-то поспорит, что оно прошло под знаком Android. Да, Apple не сдает своих позиций в количественном исчислении, но доля рынка смартфонов, занимаемая айфонами, последовательно снижается. Все, кто бросал Google вызов, почили в Бозе. За эти годы на рынок вышли сотни моделей смартфонов, но некоторые из них стали знаковыми. Бен Шун (Ben Schoon), штатный автор техноблога 9to5Google, выделил 10 главных Android-смартфонов десятилетия. Предлагаем вам ознакомиться с переводом его итоговой колонки, в которой Бен объясняет, как каждый участник десятки повлиял на индустрию. Бен не стал раздавать смартфонам места, ведь каждый из них сделал свой вклад.

Samsung Galaxy Fold (2019): раскладушки близко

На рубеже десятилетий Android-смартфоны готовы перейти на следующую ступень эволюции. Одним из главных изменений могут стать складывающиеся смартфоны. Несмотря на все трудности на старте, Samsung Galaxy Fold доказал, что этот форм-фактор игнорировать не получится.

Складывающиеся смартфоны предлагают рынку что-то новое. Теперь смартфоны могут быть не просто прямоугольными, но и превращаться в планшеты. Huawei Mate X предлагает еще больший экран, а Motorola Razr обещает вернуть смартфонам привлекательный дизайн.

Nota bene

Автор несознательно игнорирует все, что происходило со смартфонами вне американского рынка. В частности, развитию фотокамер в смартфонах и их обработки рынок обязан не Google, а Huawei, которая является признанным лидером в этой сфере. Однако, смартфоны Huawei на американском рынке если и представлены, то в качестве экзотики. Также автором игнорируется значительный вклад китайских производителей, таких как Xiaomi, в развитие сегмента «убийц флагманов» и бюджетного сектора рынка.