«ЛитРес» продал книг на 4,4 миллиарда рублей

Выручка группы компаний «ЛитРес», в которую входят проекты ЛитРес, MyBook, Livelib, ЛитРес: Самиздат, ЛитРес: Чтец, по итогам 2019 года выросла на 43,5% по сравнению с 2018 годом и составила более 4,4 млрд рублей. При этом доходы флагманского сервиса ЛитРес от продаж через сайт litres.ru и мобильные приложения увеличились на 45%, всего было продано более 16 млн экземпляров книг, что на 42% больше, чем годом ранее. Сайт Litres.ru в 2019 году посетили более 84 млн уникальных пользователей.

«Высоким темпам роста бизнеса в 2019 году способствовало активное развитие рынка электронных и аудиокниг, а также взрывной рост сегмента самиздата. Группа компаний «ЛитРес» занимает по итогам 2019 года более 66% данного рынка и является его лидером. В 2019 году мы активно инвестировали в продвижение категории электронного чтения в целом, проведя федеральные рекламные кампании брендов ЛитРес и MyBook, а также обеспечивали своих читателей новыми продуктовым решениями и доступом к самому широкому ассортименту электронных и аудиокниг на рынке с минимальными сроками появления новинок и бестселлеров в электронной форме, — комментирует Сергей Анурьев, генеральный директор ГК «ЛитРес». В 2020 году мы продолжим активно развивать и консолидировать рынок цифровых книг в целом, увеличивать свою долю, тестировать новые форматы и направления, а также развиваться на международных рынках».

Электронные и аудиокниги продолжают завоевывать рынок

Доля электронных и аудиокниг в России продолжает активно увеличиваться. По сравнению с прошлым годом рынок вырос на 35%, его емкость превысила 6,5 млрд рублей, а доля в общем рынке продукции книгоиздания, за исключением учебной литературы, превысила 10%. По прогнозам, в 2020 году доля электронных и аудиокниг на рынке составит более 12,5% (c учетом существующих прогнозов по росту рынка продукции книгоиздания). Среди основных причин востребованности формата — удобство и возможность читать и слушать книги где и когда угодно, экономия времени, популярность и широкое распространение мобильных устройств, низкая стоимость трафика, активное вовлечение людей в легальное потребление качественного контента, быстрый доступ к книжным новинкам, а также рост проникновения и доверия читателей к дистанционным способам платежа в интернете и на мобильных устройствах. Самый высокий рост показывают продажи цифровых книг в мобильных приложениях. В 2019 году в приложениях «ЛитРес: Читай!» и «ЛитРес: Слушай!» на платформе Android они выросли на 83% по сравнению с предыдущим годом.

Растет и вовлеченность аудитории в использование электронного и аудиоформатов. В 2018 году 45% пользователей слушали аудиокниги не менее одного раза в неделю. В 2019 году эта цифра выросла до 58%. Что касается электронных книг, то благодаря удобству и мобильности формата их читают на 25% чаще, чем бумажные версии: в среднем, 15 раз в месяц.

Бум продаж аудиокниг

Аудиокниги являются самым быстрорастущим сегментом книжного рынка не только в России, но и в мире. С одной стороны, в условиях ограниченного времени читатели предпочитают совмещать знакомство с книгой и выполнение других дел. В связи с этим пользователи по всему миру переключаются и дополняют свой опыт чтения книги прослушиванием аудиокниги, ведя машину, выполняя домашние дела, гуляя или занимаясь спортом. Также аудиокниги позволяют вовлекать в чтение в широком смысле слова нечитающую аудиторию, предлагая ей альтернативу прослушиванию музыки/радио или просмотру видео. По итогам 2019 года продажи аудиокниг в России превысили 1,5 млрд рублей, что составляет около 2,5% от всего книжного рынка. В следующем году эта цифра может составить 3,5%. ЛитРес — лидер данного сегмента, компания занимает около 60% рынка и активно его развивает. Доля аудиокниг в структуре продаж сервиса в 2019 году превысила 26%. По сравнению с 2018 годом продажи аудиокниг на сайте и в приложениях ЛитРес в натуральном и денежном выражении выросли более, чем на 75%. Кроме того, в 2019 году впервые за десять лет рейтинг самых популярных книг на ЛитРес возглавила не электронная, а аудиокнига — «Подсознание может все!» Джона Кехо.

Подписная модель продолжает завоевывать книжный рынок

В 2019 году компания ЛитРес продолжила активно развивать подписное направление бизнеса под брендом MyBook. Прирост продаж MyBook по итогам 2019 года опередил темпы роста рынка и составил 37%. При этом наибольший рост выручки отмечен в приложении MyBook на платформе Android — 57%.

В 2019 году MyBook дополнил свой ассортимент аудиокнигами и представил функцию синхронизации, которая предоставила читателям возможность быстро переходить от аудио к электронной книге или обратно в любой момент времени, при этом продолжая чтение или прослушивание с того же момента, на котором они остановились. В декабре 2019 года этой функцией воспользовались 21% пользователей аудиоподписки в приложении MyBook на платформе Android и 36% — на платформе iOS. Также в 2019 году MyBook запустил приложение MyBook: Истории, которое создано для всех, кому не хватает времени на чтение и нравится «сериальность»: каждый рассказ можно прочитать в среднем за 15 минут, эпизоды появляются еженедельно.

Рост подписной модели происходит в том числе благодаря росту доверия читателей к данному способу потребления книги. Так, по данным Kantar TNS, в декабре 2019 года 53% респондентов выразили готовность пользоваться подпиской в будущем, что на 6% выше, чем наблюдалось годом ранее. 63% опрошенных называют одним из ключевых преимуществ подписки на книжный сервис удобство доступа сразу ко всему ассортименту книг на определенный период, а в MyBook, крупнейшем книжном сервисе по подписке, это более четверти миллиона легальных электронных и аудиокниг.

Самиздат — одно из ключевых направлений развития книжного рынка в России

Выручка платформы ЛитРес: Самиздат в 2019 году выросла на 218% по сравнению с 2018 годом и составила около 10% от всех розничных продаж электронных книг на сайте и в приложении «ЛитРес: Читай!». Главным фактором развития ЛитРес: Самиздат стал активный прирост базы новых авторов в сервисе: в 2019 году их количество увеличилось на 40%, а количество опубликованных произведений — на 25%. Совокупный доход авторов вырос в 2,5 раза по сравнению с 2018 годом, при этом 11 ведущих авторов заработали более 1 млн рублей каждый.

Главное преимущество платформы ЛитРес: Самиздат — возможность для независимых авторов напрямую, без посредников бесплатно разместить рукопись на крупнейшем книжном ресурсе, получить доступ к многомиллионной аудитории читателей и отслеживать статистику продаж своего произведения онлайн. На конец 2019 года в ЛитРес: Самиздат доступно более 25 тысяч произведений и совокупно продано более 1,4 млн копий. ЛитРес: Самиздат популярен не только среди писателей из России, но и среди авторов, живущих в странах СНГ, Европы и даже среди русскоязычных авторов из США.

Во многом развитию ЛитРес: Самиздат способствует проект «Черновики», запущенный в апреле 2019 года. В нем авторы могут публиковать книги по частям, а пользователи — сразу читать и комментировать их. В проекте уже приняли участие такие известные писатели, как Олег Рой, Вадим Панов и Андрей Васильев. Самыми популярными авторами проекта (по выручке) по итогам года стали Макс Глебов, Максим Керн и Елена Звездная.

Проект ЛитРес: Чтец, где любой желающий может озвучить книгу, показывает рекордные темпы роста: в 2019 году его выручка выросла на 88% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. На сегодняшний день в проекте участвуют более 900 чтецов, в 2019 году их количество выросло на 16% по сравнению с предыдущим годом. В 2019 году участниками проекта было записано на 96% больше книг, чем в 2018 году. В 2019 году около 38% всех новых публикуемых аудиокниг на ЛитРес — это производство ЛитРес: Чтец. Во втором квартале 2019 года сервис достиг рекорда производительности: за три месяца было записано более 500 аудиокниг. Летом книги проекта попали в топ-3 аудиокниг ЛитРес.

Выход на международные рынки

В мае 2019 года ГК «ЛитРес» вышла на рынок Польши с сервисом ЛитРес. В конце 2019 года компания также вышла на рынок стран Балтии, став мажоритарным акционером Eesti Digiraamatute Keskus OÜ — EDRK (Estonian Digital Book Centre) — платформы по оптовой продаже электронных книг в странах Балтии. При помощи этого партнера ГК «ЛитРес» также планирует выйти на рынок Латвии, Литвы и Финляндии.

Рост популярности электронных библиотек

С помощью проекта ЛитРес: Библиотека государственные публичные библиотеки могут выдавать своим посетителям в том числе и электронные и аудиокниги, читатели при этом получат к ним доступ на 14 дней бесплатно. В 2019 году в рамках проекта читателям было выдано более 1,4 млн книг, что на 72% больше, чем в 2018 году. Выручка проекта ЛитРес: Библиотеки выросла на 38% по сравнению с 2018 годом, а количество активных читателей в проекте — на 60%. К проекту подключено 569 библиотечных систем и самостоятельных библиотек из 75 регионов РФ (около 8 535 библиотек-филиалов выдают доступ читателям): из них 124 библиотеки федерального и регионального уровня, 340 городских и 105 сельских библиотечных систем. Это на 75% больше, чем в прошлом году.

Самые популярные книги и самые активные регионы

Самые активные читатели и слушатели цифровых книг живут в Москве и Московской области — 37%, Санкт-Петербурге и Ленинградской области — 11%, Краснодарском крае, Свердловской и Самарской областях.За 2019 год ассортимент электронных и цифровых аудиокниг увеличился на 38% в сравнении с 2018 годом. Количество проданных новинок (книг, вышедших не более 30 дней назад) находится на уровне 26% от общего количества книг в сервисе. Самыми популярными новинками 2019 года стали: детектив «Безмолвный пациент» Алекса Михаэлидеса, научная фантастика «Порог» Сергея Лукьяненко, «Нож» Ю Несбё, отечественный детектив «Другая правда. Том 1» Александры Марининой и книга о саморазвитии и личностном росте «Расширить сознание легально» Владислава Гайдукевича.

Самыми популярными жанрами у читателей стали: фэнтези, психология, мотивация, знания и навыки, фантастика и детектив.

Лидером по количеству проданных экземпляров стала аудиокнига «Подсознание может всё!» Джона Кехо. В топ-5 книг на litres.ru в 2019 году вошла электронная версия этого произведения. Кроме того, в список попали электронные книги «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной, «Тонкое искусство пофигизма: Парадоксальный способ жить счастливо» Марка Мэнсона и «Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели» Джо Диспензы.

Нон-фикшн о саморазвитии и улучшении жизни стал абсолютным лидером в 2019 году у аудитории подписного сервиса MyBook. Топ электронных книг возглавил бестселлер Джен Синсеро «НИ СЫ». На втором месте — «Новые психологические подсказки» Сергея Степанова, замыкает тройку лидеров «Тонкое искусство пофигизма» Марка Мэнсона. Около 60 тысяч пользователей MyBook прочитали эти книги с начала года. Первое место по прослушиваниям в MyBook занимает аудиокнига «Подсознание может все!» Джона Кехо. За ним следуют Марк Мэнсон с «Тонким искусством пофигизма» и Роберт Кийосаки с бестселлером «Богатый папа, бедный папа».

В ЛитРес: Самиздат самыми популярными книгами по продажам в денежном выражении стали фэнтези «Королевство Бездуш. Академия» Марины Суржевской, любовные романы «Неправильная» Сандры Бушар и «По ту сторону от тебя» Алекса Д. Самым популярным автором стала в 2019 году стала Марина Суржевская, произведения которой входят в топ-20 продаж сервиса ЛитРес. Наибольшей популярностью пользовались следующие жанры: любовная проза — 32%, фэнтези — 27% и фантастика — 10%.

В проекте ЛитРес: Библиотека наибольшим спросом пользовалась книга «Тонкое искусство пофигизма» Марка Мэнсона, на втором месте оказалась аудиокнига «Подсознание может все!» Джона Кехо, на третьем — «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной. Самыми востребованными жанрами стали современная русская литература, современные детективы, современная зарубежная литература.