МТС и Сколтех открыли лабораторию искусственного интеллекта

ПАО «МТС» и Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) объявляют об открытии лаборатории искусственного интеллекта, которая займется исследованиями в области обработки естественного языка. Эксперты лаборатории будут работать над созданием новых алгоритмов для распознавания и понимания текстов, что позволит улучшить качество продуктов и сервисов на базе технологий искусственного интеллекта, таких как виртуальные ассистенты.
В рамках исследовательской программы эксперты в области компьютерной лингвистики и машинного обучения из МТС и Сколтеха сосредоточатся на разработке моделей для улучшения работы диалоговых систем, качества распознавания и понимания смысла текстов. Подобные технологии применяются для создания устройств и продуктов, ведущих автоматизированный диалог с пользователем.

На первом этапе сотрудниками лаборатории станут работники, магистры и аспиранты Сколтеха, которые будут работать вместе с экспертами из МТС. В будущем МТС может также привлечь сторонних экспертов. Лаборатория позволит изучить и разработать новые подходы в области обработки естественного языка, а также оперативно тестировать новейшие зарубежные разработки в этой сфере.

«Мировая практика работы над искусственным интеллектом показывает, что быстрое и эффективное развитие технологий невозможно без всестороннего сотрудничества представителей образования, науки и бизнеса. МТС уже работает с рядом вузов и научных центров страны, в нескольких городах России действуют наши инновационные лаборатории, где ведутся разработки в области искусственного интеллекта, Big Data, 5G и других технологий. Сотрудничество МТС и Сколтеха в этом направлении комплементарно принятой в России стратегии по развитию искусственного интеллекта и национальному проекту «Наука», и будет вестись в интересах всего научного сообщества», — прокомментировал президент МТС Алексей Корня.

«С этого момента наше сотрудничество со структурами ПАО «МТС» не ограничивается телекоммуникационными технологиями и расширяется в область технологий искусственного интеллекта, машинного обучения и компьютерной лингвистики, что ставит компанию МТС в ранг стратегического индустриального партнера Сколтеха», — отметил ректор Сколтеха Александр Кулешов.

«Созданная совместная лаборатория придаст дополнительный импульс развитию направления NLP (Natural Language Processing) нашего Центра и позволит быстро апробировать разрабатываемые технологии мирового уровня и инновационные решения на площадке одного из лидеров высокотехнологичного бизнеса России», — пояснил Заместитель директора Центра CDISE (Центр по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных) Сколтеха Дмитрий Мацнев.