«ГЛОНАСС» сделал Солнечногорск безопаснее

АО «ГЛОНАСС» реализует ряд инновационных проектов с применением современных информационно-навигационных технологий в рамках сотрудничества с Администрацией городского округа Солнечногорск Московской области. Результаты совместной деятельности, направленной на стимулирование развития экономики региона, были представлены сторонами на совещании, состоявшемся 13 марта в офисе АО «ГЛОНАСС».

В числе реализуемых проектов — многофункциональный информационно-навигационный портал, электронная система удаленного медицинского осмотра, комплексный проект повышения сбора земельных и имущественных налогов региона, а также система безопасности дорожного движения.

В настоящее время информационно-навигационный портал Солнечногорска введен в тестовую эксплуатацию. На портале представлена информация о достопримечательностях региона. Для местных жителей и путешественников доступна карта района с маршрутами, рассчитанными на самые разные группы туристов, включая маломобильных граждан. В мобильном приложении для туристов будет реализован сервис вызова экстренной помощи в чрезвычайных ситуациях. В результате Солнечногорский городской округ получит инструмент для реализации целевой программы внутреннего туризма, развития малого и среднего бизнеса округа.

«Благодаря данному проекту будет упрощен процесс сбора информации для оценки туристического потока округа, решены задачи создания конкурентной экономической среды, притока денежной массы в регион. Бизнес получит возможность привлечения новых клиентов и роста лояльности покупателей. А предлагаемые сервисы предоставят пользователям возможность оплаты и бронирования услуг без использования сервисов турагентств и международных агрегаторов», — рассказал Валерий Шинкарюк, заместитель генерального директора по коммерческой деятельности АО «ГЛОНАСС».

Еще один осуществляемый проект — это электронная система удаленного медицинского осмотра One Telemedic, которую внедряют в школах Солнечногорского городского округа: необходимое оборудование уже сейчас установлено в трех учебных заведениях региона. Система является инновационной разработкой АО «ГЛОНАСС» и успешно работает в крупных компаниях, сотрудники которых должны ежедневно проходить медицинский осмотр.

Система позволяет обеспечить контроль за состоянием здоровья учащихся. Всего за 90 секунд специальное медицинское оборудование делает скрининг таких показателей, как давление, пульс, рост, вес, температура, кислород в крови, ЭКГ. Ученик может пройти тестирование самостоятельно, без помощи медика. Все результаты заносятся в электронную базу автоматически, они доступны медработникам и родителям в онлайн-режиме. Готовая цифровая система анализа информации снимет нагрузку с медработников, даст возможность дистанционно осуществлять медицинский и родительский контроль за самочувствием детей, что особенно актуально в период обострения вирусных инфекций.

Представленный АО «ГЛОНАСС» комплексный проект по актуализации земельного фонда и объектов капитального строительства городского округа Солнечногорск реализуется на основе технологий аэро- и космической съемки земли. Проект позволит выявить несанкционированную застройку, а также повысить налоговые сборы за счет выявления, анализа и корректировки информации по земельным участкам и объектам капитального строительства.

В рамках сотрудничества с компанией «ГЛОНАСС БДД» реализуется пилотный проект, направленный на повышение безопасности дорожного движения на дорогах городского округа Солнечногорск. В ходе пилотного проекта будет протестирована система, работа которой строится на основе анализа больших данных, таких как сведения о ДТП, характеристики транспортных потоков, погодные и дорожные условия, транспортно-эксплуатационные качества автомобильных дорог и др. Планируется оцифровка части автодорог городского округа Солнечногорск, что позволит увеличить эффективность мероприятий для обеспечения безопасности дорожного движения.

«В марте прошлого года мы подписали соглашение о сотрудничестве с АО «ГЛОНАСС». Благодаря этому взаимодействию нам уже удалось создать приложение, раскрывающее туристическую привлекательность Солнечногорья, сейчас внедряем в образовательных учреждениях округа пилотный проект «Электронной системы медицинских осмотров» для школьников, который при дефиците и сильной загруженности медработников позволит следить за здоровьем маленьких жителей. Уверен, что наше сотрудничество с АО «ГЛОНАСС» будет плодотворным и в проектах в сфере земельных отношений, инвентаризации муниципальных земель», — отметил глава городского округа Солнечногорск Владимир Слепцов.