70 операторов запустили 5G

Ассоциация GSA (не путать с GSMA) поделилась свежей статистикой по запуску 5G-сетей во всем мире. На сегодняшний день 5G запустили в том или ином виде 70 операторов из 40 стран. На низком старте находятся 381 оператор из 123 стран.

Что же касается коммерческих сетей, то их запустили 63 оператора, из которых 57 запустили полноценные сети, а шесть — небольшие участки преимущественно в крупных городах. 34 оператора запустили сети 5G формата FWA, то есть ориентированные на фиксированное подключение к мобильной сети роутеров и точек доступа.

Немаловажным фактором для распространения сетей 5G является ассортимент мобильных устройств, способных к ним подключаться. На данный момент в продаже доступно 67 моделей 5G-устройств, а анонсировано – 250. 2020 год становится важной вехой в развитии 5G, ведь во многих странах проходят частотные аукционы, тогда как многие операторы уже устанавливают новое оборудование, которое можно использовать для работы 5G как только частоты станут доступны.

Главным вопросом остается рентабельность запуска 5G. Пандемия коронавируса уже оказала значительное давление на экономику, а именно на корпоративных клиентов операторы рассчитывали как на первых клиентов 5G. Абоненты же в условиях сокращающихся доходов и вынужденной самоизоляции вряд ли будут приплачивать за доступ к 5G, а значит операторы лишатся важной составляющей дохода, на который они рассчитывали, планируя запуск сетей нового поколения.