Samsung анонсировал бюджетный смартфон Galaxy A21s

Компания Samsung анонсировала новый смартфон Galaxy A21s, позиционирующийся как бюджетная модель. Цены пока неизвестны, продажи начнутся летом и далеко не во всех странах. Вполне возможно, компания старается избежать каннибализации продаж более продвинутых и дорогих моделей, ведь технические характеристики A21s не очень похожи на бюджетные.

Впрочем, на ценовой сегмент намекает экран A21s – 6,5 дюймов при разрешении всего 720 на 1600 точек. А вот с производительностью, кажется, будет полный порядок – 2-гигагерцовый процессор Exynos 850 будет работать в связке с 3, 4 или 6 гигабайтами (в зависимости от выбора покупателя). Доступное пространство так же можно будет выбрать между 32 и 64 гигабайтами, а расширить его позволит слот для SD-карт, заявлена поддержка карточек объемом до 512 гигабайт.

Основная камера состоит из 4 модулей, что совсем уж не свойственно для бюджетников. Основной сенсор сможет делать снимки на 48 мегапикселей, дополняют его широкоугольный сенсор на 8 мегапикселей, сенсор глубины на 2 мегапикселя и сенсор макросъёмки также на 2 мегапикселя. Селфикамера способна делать 13-мегапиксельные фотографии. Впрочем, качество фотографий всецело будет зависеть от того, предоставит ли Samsung пользователям A21s доступ ко всем функциями программного обеспечения. Производительности для этого хватит, но если бюджетник будет снимать не хуже флагмана, то это может сильно сказаться на продажах более дорогих моделей бренда.

Еще одной фишкой смартфона Galaxy A21s может стать внушительного объема аккумулятор. 5000 миллиампер часов встретишь нечасто, а в совокупности с плохоньким экраном, который кушает значительно меньше энергии, чем во флагманах, модель может показать удивительные результаты по энергоэффективности. Одно плохо, заряжать батарею придется долго, быстрая зарядка в нем поддерживает лишь 15 ватт.

Наконец, дактилоскопический датчик вынесен на заднюю поверхность смартфона (как нам кажется — это до сих пор лучшее по эргономике решение), а помимо отпечатка пальца смартфон можно будет разблокировать по лицу: Samsung подтвердил поддержку технологии Face Recognition в A21s.

Повторимся, цены пока неизвестны, а в продажу смартфон поступит 19 июня в нескольких странах. Россия обычно в первую волну запуска бюджетных смартфонов Samsung не входит.