Apple TV+ меняет стратегию

Apple на старте своего стримингового сервиса TV+ придерживалась правила «я надену все новое и сразу». Не имея за плечами никакого контента, сервис предлагал исключительно новые сериалы и шоу, на создание которого денег откровенно не жалели. Сейчас подписчикам доступно более 30 шоу, ежемесячно добавляются новые. Но аудиторные показатели неумолимы: без библиотеки контента набрать активных подписчиков сложно. Особенно когда тебе приходится конкурировать с Netflix и Disney. По данным источников Bloomberg, Apple намерена закупить старые (относительно) голливудские фильмы, сериалы и телешоу, чтобы сократить отставание по объему библиотеки контента.

В феврале Apple TV+ перешагнул рубеж в 10 миллионов подписчиков, но большинство из них получили подписку в подарок: Apple дарит год доступа к сервису покупателям ряда устройств, включая смартфоны и ноутбуки. По данным источника Bloomberg, лишь половина подписчиков действительно пользуется сервисом.

Источники утверждают, что Apple уже начала закупку прав на показ контента голливудских киностудий, но отказываться от главенствующей роли собственного видео-производства компания не намерена. На встрече с акционерами в конце февраля Тим Кук прямо сказал, что «Apple TV+ — это про оригинальный контент, нам не кажется правильным просто отказаться от этого подхода и перезапустить [сервис]».

В любом случае, пользователям стримингового сервиса хочется смотреть контент нон-стоп, а тут и пандемия коронавируса внесла коррективы в график видео-производства, и контента как такового не хватает. Это приводит к тому, что пользователи Apple TV+ не отказываются от более привычных источников контента — от традиционного телевидения до конкурирующих сервисов. Для Apple TV+ это еще не приговор, но явно не признак хоть какого-то значимого успеха платформы. Чтобы создать более-менее достойный каталог видео при текущих темпах Apple потребуется как минимум два-три года. За это время индустрия уйдет далеко вперед. Поэтому покупка стороннего контента является пусть и костылем, но необходимым костылем.

Решающим временем для Apple TV+ станут ноябрь и декабрь: пройдет год с момента запуска и пика продаж новых устройств, к которым прилагался год бесплатной подписки. Именно тогда станет понятно, сколько на самом деле пользователей готовы платить за Apple TV+.