Алиса из Яндекса поселилась в саундбарах Samsung

Samsung Electronics расширяет количество устройств, поддерживающих функции голосового управления на базе интеллектуального помощника «Алиса». Теперь владельцы линейки саундбаров Samsung смогут управлять ими с помощью Алисы. Всего поддержку Алисы получило 13 моделей аудиосистем 2018 -2020 годов.

С помощью голосовых команд пользователи смогут включать и выключать саундбары, а также полностью управлять громкостью. Данный функционал будет доступен для беспроводных аудиосистем и саундбаров с поддержкой Dolby Atmos и Sound+. Голосовое управление осуществляется через любой гаджет с поддержкой помощника от «Яндекса», например, через умную колонку, смартфон или ПК с открытым браузером. Взаимодействие реализовано на основе открытой платформы Samsung SmartThings, которая объединяет устройства умного дома, подключенные к Wi-Fi.

Кроме этого, некоторые модели стиральных машин и роботов-пылесосов Samsung, которые ранее были совместимы с Алисой, получили обновленный функционал. Теперь их можно не только включить и выключить при помощи голосовых команд, но и поставить на паузу. Также для пылесосов можно задать скорость работы.

Активировать появившиеся функции можно в разделе «Устройства» приложения «Яндекс». Для этого в списке необходимо выбрать систему «умного дома» от Samsung и в открывшемся меню задать навык для Samsung SmartThings. После этого все новые возможности активируются автоматически. Если навык уже привязан и девайсы есть в списке, нужно найти Навык для Samsung SmartThings и нажать «Обновить список устройств».

Samsung осуществляет сотрудничество с «Яндекс» в сегменте «умного дома» с 2019 года, став первым производителем, устройствами которого можно управлять с помощью голосового помощника Алиса. Телевизоры Samsung Smart TV первыми на рынке получили возможность взаимодействия с голосовым ассистентом «Яндекса» без дополнительных приспособлений — таких, как, например, универсальный инфракрасный пульт, который обычно приобретается отдельно.