МТС в Воронежской области покрыла более 200 км железнодорожных путей высокоскоростным 4G

МТС объявляет о завершении первого этапа строительства коврового LTE-покрытия для железнодорожных трасс, расположенных на территории Воронежской области. В рамках проекта 4G-покрытие организовано на протяжении 230 км железных дорог. Пользоваться бесперебойным мобильным интернетом смогут железнодорожные туристы из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Екатеринбурга, Воркуты, Барнаула, а также более 14 тысяч местных жителей из близлежащих к железным путям воронежских сел и деревень.

В настоящий момент ковровое LTE-покрытие обеспечено на всем протяжении следования «курортных» поездов вдоль территорий 4 районов Воронежской области — Бобровского, Каменского, Подгоренского, Россошанского, а также в южных пригородах Воронежа, находящихся вблизи железнодорожного полотна. Пользоваться стабильным 4G-соединением на всем протяжении пути смогут пассажиры поездов дальнего следования по 15 маршрутам, включая Москва-Адлер, Москва-Анапа, Санкт-Петербург-Адлер, Санкт-Петербург-Симферополь, Москва-Кисловодск, Санкт-Петербург-Махачкала и другие, чей путь на курорты Краснодарского края и Крыма проходит через территорию Воронежской области.

Новые базовые станции уже запущены также вдоль железнодорожных путей сообщения на территории Кантемировского, Каширского, Лискинского и Подгоренского районов, где пассажиры поездов и местные жители уже сейчас могут пользоваться качественной голосовой связью и интернет-соединением. До конца 2021 года МТС завершит формирование 100-процентного покрытия LTE в регионе вдоль всей железнодорожной магистрали, ведущей в южные регионы нашей страны.

«В настоящий момент ковровым LTE-покрытием обеспечено более 75 процентов железнодорожных дорог в Воронежской области, следующих в южном направлении. Для того, чтобы у путешественников всегда был высокоскоростной доступ к сети в любой точке пути, мы в 5 раз увеличили количество базовых станций вдоль железнодорожных трасс. При реализации проекта мы позаботились и о жителях воронежской глубинки, где до сих пор не было надежной голосовой связи или доступа в сеть. Так, доступ в сеть и устойчивая голосовая связь впервые появился у жителей хутора Крамарев Подгоренского района, а также в более 10 дачных поселков в Новоусманском и Каширском районах. Всего в рамках расширения инфраструктуры связи вдоль железных дорог 4G-интернет пришел в 32 малых населенных пункта с общей численностью более 14 тысяч жителей», — отметил директор МТС в Воронежской области Андрей Перагов.

Соглашение компаний МТС и «Российские железные дороги» (РЖД) по обеспечению непрерывного покрытия голосовой связью и мобильным интернетом девяти ключевых федеральных железнодорожных трасс и 49 вокзалов было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума в 2018 году. В рамках федерального соглашения МТС инвестирует в проект около двух миллиардов рублей и до конца 2021 года организует строительство порядка 400 дополнительных базовых станций стандарта LTE вдоль железнодорожных путей сообщения. На территории Воронежской области ковровое LTE-покрытие охватит железнодорожные пути сообщения, ведущие на южные курорты страны, общей протяженностью 300 км.