МТС, Сколтех и Фонд «Сколково» развернули для Международного медицинского кластера пилотную зону 5G

ПАО «МТС», Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), и Фонд «Сколково» расширили 5G-покрытие на территории инновационного центра «Сколково», развернув пилотную сеть связи пятого поколения для Международного медицинского кластера (ММК) — лечебно-диагностического, научного и образовательного центра развития российской медицины.

МТС, Сколтех и Фонд «Сколково» запустили на оборудовании Huawei для ММК фрагмент пилотной сети нового поколения в диапазоне 4,9 ГГц, которая охватят outdoor-сигналом строительную площадку, где завершается возведение комплекса зданий медицинского кластера. На первом этапе на сети 5G будет реализован сервис круглосуточного HD-видеонаблюдения за строительными работами с использованием видеокамер. После завершения строительства в помещениях МКК будет развернуто indoor-покрытие 5G для реализации различных сервисов и кейсов в сфере телемедицины.

В октябре 2020 года МТС, Сколтех и Фонд «Сколково» уже запустили на территории «Сколково» пилотную сеть 5G для тестирования разработок в области технологий 5G и создания на их основе отечественных перспективных индустриальных ИКТ-решений и сервисов.

«МТС в сотрудничестве с партнерами и резидентами Фонда «Сколково» расширяет зону покрытия 5G на территории инновационного центра и становится активным участником перспективных проектов, которые в ближайшие годы внесут вклад в развитие отечественной науки и промышленности. Сегодня к нашей сети «МТС-Сколтех» подключается Международный медицинский кластер. Уверен, что очередная пилотная зона 5G станет площадкой для отработки и внедрения передовых технологий на стыке ИТ и медицины», — отметил вице-президент по облачным и цифровым решениям МТС Дмитрий Халин.

«Наша пилотная зона постепенно расширяется и все больше партнеров получают доступ к прорывной технологии 5G. Мы видим крайнюю заинтересованность компаний из экосистемы «Сколково» в тестировании новых кейсов. 5G-покрытие территории Международного медицинского кластера позволит отработать на реальной сети как профильные медицинские, так и девелоперские сценарии. В дальнейшем, по мере развития сетей пятого поколения, их можно будет использовать в любой точке страны, где есть 5G-покрытие. Это уникальный опыт для Сколтеха и наших партнеров по проекту», — отметил руководитель ЦК НТИ на базе Сколтеха по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Дмитрий Лаконцев.

«Сколково» выступает как полигон в пилотировании сервисов на базе сетей 5G и одновременно участвует в разработке самых передовых технологий. Следующий шаг — применение в индустрии отечественных, в том числе сколковских разработок. Важно, что именно российские стартапы будут одними из первых тестировать в нашей пилотной сети 5G свои решения. И, конечно, мы сделаем все, чтобы ускорить внедрение российских разработок в построение будущих сетей 5G», — подчеркнул председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович.

«На территории Международного медицинского кластера работают лучшие медицинские клиники мира, исследователи и разработчики получают все необходимое для ведения своих проектов и создания новых уникальных технологий, способных дать толчок развитию медицины в России. Благодаря сотрудничеству с МТС, Сколтехом и Фондом «Сколково» на территории ММК появится зона 5G, которая сделает разработку и внедрение новых технологий в кластере еще более удобной», — прокомментировал генеральный директор Фонда ММК Ильдар Хайруллин.

«Проект Международного медицинского кластера уникален не только в вопросах развития медицины — именно на территории кластера мы внедряем, оцениваем и развиваем инновационные технологии в строительстве, которые после внедряются на всех объектах строительства Москвы. Запуск пилотной сети нового поколения на территории ММК позволит более оперативно и эффективно реализовывать новые идеи и развивать технологии, повышающие качество и безопасность строительных работ», — подчеркнул руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.