МТС дал три гигабита Автовазу

ПАО «МТС» обеспечила автомобилестроительный завод «АВТОВАЗ» фиксированным доступом в сеть на скорости 3 Гбит/с с возможностью оперативного расширения канала до 5 Гбит/с. Уникальное техническое решение используется для быстрой миграции массива данных «АВТОВАЗа» в облачное хранилище, а также для ускорения взаимодействия с поставщиками, дилерами и сервисными центрами по всей стране.

Высокая пропускная способность канала, предоставленного МТС, позволяет в короткие сроки передавать большие объемы информации и работать со сложными, требующими больших мощностей, системами, обеспечивающими взаимодействие с ключевыми контрагентами предприятия. Для обеспечения требуемых скоростей МТС проложила на территории «АВТОВАЗа» дополнительную волоконно-оптическую линию связи длиной более двух километров.

«При наших объемах производства одно из главных требований к поставщику ИТ-услуг — готовность быстро адаптироваться под наши задачи и обеспечить высокую степень надежности сервисов. Техническое решение от МТС полностью отвечает этим требованиям», — отметил директор по IT АВТОВАЗа Паскаль Барбье.

«МТС предлагает целый спектр услуг для крупных промышленных производств — от предоставления классических услуг связи до организации частных LTE- и 5G-сетей на территории предприятий, позволяющих внедрять самые передовые технологии. Реализованное для «АВТОВАЗа» решение даст возможность в дальнейшем развивать технологическую инфраструктуру завода и внедрять новые цифровые сервисы, такие, как промышленный интернет вещей, интеллектуальное видеонаблюдение и создание цифровых двойников сотрудников для соблюдения техники безопасности. Мы очень рады, что одно из ключевых предприятий региона выбрало нашу компанию в качестве надежного провайдера», — рассказал директор МТС в Самарской области Александр Меламед.