МТС, Qualcomm и Ericsson разогнали смартфон Motorola до рекордных в России и Европе 4 Гбит/сек

ПАО «МТС» совместно с компаниями Motorola и Qualcomm Technologies достигли в пилотной сети 5G на флагманском смартфоне Motorola edge+ скорости загрузки данных свыше 4 Гбит/сек, рекордной среди коммерческих смартфонов, представленных в продаже в России и странах Европы.

Тесты осуществлялась в indoor-режиме в лаборатории МТС в миллиметровом диапазоне 24,25-27,5 ГГц (n258), единственном на сегодня разрешённом 5G-диапазоне в России, который также будет использоваться в Европе. Тестирование проводилось на оборудовании Ericsson Radio System — базовых станциях Ericsson AIR 1281 с полосой сигнала 800 МГц в режиме агрегации восьми несущих.

Смартфон Motorola edge+ на базе чипсета Qualcomm® Snapdragon™ 865 5G Mobile Platform с модемом Snapdragon X55 5G Modem-RF System — единственный смартфон в мире, который поддерживает диапазон n258. Motorola edge+ уже доступен в продаже в розничной сети МТС, в интернет-магазинах Motorola-shop.ru, Ozon.ru и М.Видео по специальной цене 69 990 рублей.

«Тестирование инфраструктуры и экосистемы устройств 5G в различных пользовательских сценариях — важная часть подготовительной работы МТС к предстоящим запускам первых сетей пятого поколения в России. Для частных пользователей демонстрация высоких скоростей передачи данных с низкими задержками будет означать мгновенный доступ к облачной информации любого объёма, интерактивному стримингу и геймингу, просмотру онлайн видео в 4K и другим сервисам для решения широкого круга задач. Мы рассчитываем, что к моменту запуска коммерческих сетей МТС пятого поколения в миллиметровом диапазоне наши абоненты смогут задействовать все возможности 5G-совместимых смартфонов, представленных в продаже в России», — отметил вице-президент по технике МТС Виктор Белов.

«Motorola edge+ является первым коммерческим смартфоном с поддержкой mmWave спектра, выделенного для сетей 5G в России. Он создан с фокусом на скорость и максимальную производительность, что позволит в полной мере использовать возможности будущих сетей 5G. Смартфон способен работать как в диапазоне 5G Sub6, так и в диапазоне 5G mmWave. А значит, поддерживает 5G сети, распространенные в Европе, Азии и США и лучше всех готов к включению 5G в России», — подчеркнул генеральный директор подразделения премиальных и флагманских продуктов Motorola Mobility LLC Джефф Сноу.

«Мультигигабитные скорости, которые стали возможны благодаря сетям 5G миллиметрового диапазона, позволят не только частным пользователям загружать контент гораздо быстрее, но и откроют дорогу новым приложениям как для частных пользователей, так и для различных бизнес направлений. Европейский рекорд скорости для коммерческого смартфона — важный шаг в подготовке к развёртыванию высокоскоростных сетей 5G миллиметрового диапазона в России», — отметил директор по развитию бизнеса Qualcomm Europe Сергей Коробов.

«Для реализации задач и ожиданий от технологии 5G необходимо в первую очередь обеспечить доступность операторам новых частот в среднем и высоком диапазонах, но при этом таким же важным элементом развития сетей пятого поколения является вывод на рынок новых возможностей для абонентов в миллиметровом диапазоне. Запуск сетей 5G будет способствовать появлению в России передовых услуг не только для частных пользователей – 5G станет платформой для цифровизации предприятий, создаст новые рынки и модели потребления», — говорит вице-президент по развитию сетей радио и транспорта компании Ericsson в регионе Восточная Европа и Центральная Азия Анатолий Ильяич.