Яндекс.Авто будет устанавливаться в Lada Vesta, Xray и Xray Cross

Яндекс интегрировал свою платформу для автомобилистов Яндекс.Авто в модели семейства Lada Vesta, Xray, Xray Cross. Теперь водители смогут пользоваться сервисами Яндекса в дороге: Навигатором, Музыкой, Алисой и Заправками. Они будут доступны в комплектациях с мультимедийной системой Lada EnjoY Pro с Яндекс.Авто.

С помощью голосового ассистента Алисы можно включить музыку или сказку, построить маршрут, узнать погоду. Можно синхронизировать систему со своей учётной записью Яндекса. Так водители смогут строить маршруты на телефоне и переносить их на экран Яндекс.Авто. Иконка на карте Навигатора будет показывать местоположение машины на парковке.

Яндекс.Авто считывает информацию с датчиков, в зависимости от света фар меняется дневной или ночной режим на экране. А если скорость машины больше 5 км/час, видео на фоне останавливается.

«Яндекс участвует в этом проекте с момента создания и тестирования первых прототипов, поэтому мы смогли вместе с коллегами из АВТОВАЗа подобрать железо под наши стандарты. Система построена на базе современного процессора и работает под управлением модифицированной нами автомобильной версии Android 9. В итоге получилось решение, сопоставимое со смартфонами по многим параметрам, среди которых плавность работы, скорость отклика и быстродействие», — прокомментировал Михаил Малахов, руководитель лаборатории Яндекс.Авто.