Автономный робот помогает пациентам из группы риска COVID-19

Уже около года пациентам, поступающим в мексиканскую клинику Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores del Estado, незамедлительно измеряют температуру и уровень кислорода в крови, а также делают запись в историю болезни. Все эти процедуры выполняет не человек, а RoomieBot — полностью автономный робот, работающий на базе технологий Intel. Он определяет, к какому врачу направить человека, помогает им взаимодействовать с пациентами с подозрениями на COVID-19, а посетителям общаться с родственниками из “красной зоны”.

Первоначально стартап Roomie создал робота для использования в качестве консьержа в отелях или ресторанах, однако после начала пандемии коронавируса специалисты адаптировали свою разработку для больниц. RoomieBot оснастили оксиметром и другими важными датчиками, а также добавили антибактериальное покрытие корпуса и экрана.

RoomieBot использует алгоритмы искусственного интеллекта процессора Intel Movidius Vision Processing Unit (VPU), мини-компьютер Intel NUC 8-го поколения и камеры Intel RealSense. Данные пациентов, собранные RoomieBot в режиме реального времени, безопасно передаются в облако Amazon, после чего с ними могут работать врачи.