«Ангстрем» инвестирует 360 миллионов рублей в производство радиосредств в Зеленограде

О планах модернизации производства рассказал генеральный директор предприятия Вадим Малюков в ходе международного форума «Интеллект машин и механизмов», который завершился в Севастополе.

Средства пойдут на закупку технологического и контрольно-измерительного оборудования, а также на современную базу электронных компонентов. Модернизация позволит в два раза увеличить производство отдельных востребованных на российском и зарубежном рынке изделий. В настоящее время «Ангстрем» способен выпускать более 20 тысяч радиостанций в год.

Конкурентоспособность производимой в Зеленограде продукции обеспечивает использование технологии software defined radio. Когда функциональность радиостанции переопределяется набором протоколов связи, независящих от особенностей реализация аппаратной платформы.

Эту информацию Вадим Малюков сообщил участникам научно-практической конференции по вопросу создания отечественных перспективных систем и средств связи, которая проходила в рамках форума.

Организатором форума «Интеллект машин и механизмов» выступали министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Фонд перспективных исследований и правительство Севастополя. Помимо радиосвязи обсуждалось применение искусственного интеллекта, развитие робототехники, внедрение беспилотных летательных аппаратов и т.п.

В работе форума принимали участие заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко, губернатор Севастополя Михаил Развожаев, заместитель министра промышленности и торговли Василий Шпак и другие официальные лица.