Автопилот на Tesla обойдется в 199 долларов в месяц

Илон Маск неоднократно обещал скорое наступление светлого будущего, в котором беспилотные автомобили станут основным средством передвижения. Правда, обещанного пришлось ждать больше трех лет. В 2017 году Маск обещал провести демонстрацию автопилота Tesla, в рамках которого автомобиль самостоятельно должен был пересечь всю страну. Этого так и не случилось. Ближе всего к этой цели подобрался бывший сотрудник Tesla Энтони Левандовски в 2019-м, но судьба Энтони сложилась очень печально. В 2019 году Маск предсказывал появление полностью роботизированного такси на базе Tesla к 2020 году. Этого тоже не случилось, хотя Waymo вовсю развивает свою сеть беспилотного транспорта именно в таком формате, правда, на базе совсем других автомобилей и собственного оборудования. Про пророчество об отсутствии руля и педалей в автомобиле к 2021 году и вспоминать не хочется. Но хотя бы «автопилот» Илону Маску удалось допилить до коммерческой стадии. Владельцы модели Tesla Y начали получать приглашение к подключению услуги «Full Self-Driving», которая, впрочем не «Full» и не совсем «Self-Driving», зато обойдется автовладельцам в 199 долларов в месяц.

Система FSD предполагает установку в автомобилях Tesla продвинутой — «второго уровня» — системы помощи водителю. В сообщении Tesla подчеркивает, что система автопилота не отвечает за ДТП, которые могут случиться во время ее использования, а водитель обязан находиться за рулем, следить за дорогой и, при необходимости, брать управление на себя.

Впрочем, среди функций FSD все-таки есть парочка, которые близки к общепринятому пониманию автопилота. Это Auto Park и Summon. Если с парковкой все понятно, то функция Summon действительно соответствует концепции беспилотного будущего. Используя эту функцию, владелец может «вызвать» Tesla в нужную точку с парковки. Автомобиль должен будет самостоятельно найти путь с парковки и подъехать к своему хозяину. Впрочем, эта функция противоречит требованию «находиться за рулем», потому что, очевидно, пока автомобиль движется с парковки к своему владельцу, за рулем никто не находится.

Система FSD станет доступна владельцем всей линейки автомобилей Tesla, но необходимое для начала работы оборудование сегодня есть лишь в Tesla Model Y. Остальным придется заплатить 1500 долларов для того, чтобы обновить бортовое железо до версии HW3. После чего автовладелец вправе выбрать — платить 199 долларов в месяц или же заплатить один раз, но 10 тысяч долларов. Причем Tesla оставила за собой право менять стоимость ежемесячного платежа в любое время, правда, предупредив об этом за месяц, чтобы автовладелец мог принять решение продолжать пользоваться FSD или нет.