PNY анонсировала SSD для майнинга

Компания PNY объявила о выпуске линейки сверхдолговечных твердотельных накопителей LX2030 и LX3030, расширяющих ассортимент твердотельных накопителей компании. Новые семейства твердотельных накопителей LX предлагают еще более высокий уровень надежности, предназначенный для приложений Proof-of-space-and-time, таких, как плоттинг койнов Chia.

Твердотельные накопители PNY LX2030 и LX3030 M.2 NVMe — решение для приложений Proof-of-space-and-time, использующихся при плоттинге Chia Coin. В отличие от моделей «доказательства работы», таких, как биткойн, при расчетах которых осуществляется сложные математические вычисления, что приводит к потреблению большого количества энергии, приложения «доказательства пространства и времени» используют неиспользуемое пространство в системах пользователей, что делает их более энергоэффективными и экологичным. Чтобы защитить блокчейн, данные необходимо сначала создать в процессе, называемом «плоттинг», который требуется только один раз для каждого файла графика. Этот процесс требует интенсивной записи, поэтому для плоттинга требуется SSD с высокой постоянной полосой пропускания и выносливостью (TBW, или записанные терабайты). Обычно такой уровень производительности записи и выносливости наблюдается только на твердотельных накопителях корпоративного класса.

В накопителях LX семейства PNY используется технология Lifextension, благодаря которой показатель TBW Chia составляет до 54000 у модели LX3030 2 ТБ. Для обеспечения такого высокого значения TBW при плоттинге в твердотельных накопителях PNY серии LX используется усовершенствованный AI Engine, LDPC и Flash I/F для повышения долговечности NAND памяти.