Xiaomi нарастил продажи смартфонов на 80,5% но остался вторым

Мировые продажи смартфонов во втором квартале 2021 года выросли на 10% и достигли 328,8 миллиона устройств. В агентстве Gartner, выпустившем соответствующий отчет со срезом рынка смартфонов, отмечают, что росту способствует спрос на устройства с поддержкой 5G, а также снижение дефицита компонентов, спровоцированного пандемией коронавируса в прошлом году.

Не обошлось без негативных факторов. Рост рынка мог бы быть еще выше, если бы не вторая волна пандемии, которая стала причиной приостановки работы фабрик в Индии и Вьетнаме, а также из-за вынужденного перехода ритейла в онлайн с сопутствующими ограничениями.

Впрочем, все это не помешало крупнейшим игрокам нарастить продажи, это произошло во многом благодаря появлению доступных смартфонов с поддержкой 5G. Одним из главных бенефициаров этого спроса стала Xiaomi. Рост продаж этой компании на 80,5% до 51 миллиона устройств обеспечила экспансия бренда за пределы домашнего Азиатско-Тихоокеанского региона. Благодаря этому Xiaomi занял второе место в рейтинге производителей смартфонов сместив Apple на третью строчку. Американская компания продолжает наращивать продажи моделей iPhone 12 и особенно хорошо ей удается это делать в тех странах, где уже есть сети 5G. Рост продаж по сравнению со вторым кварталом прошлого года составил 28,3%, Apple удалось продать 49,3 миллиона смартфонов.

Лидерские позиции Samsung уже не выглядят непоколебимыми. Рост продаж за год символический, с 54,8 до 57,7 миллиона устройств. Корейская компания старается закрепиться в среднем и низком ценовом диапазоне, где ей приходится конкурировать с китайскими производителями, и далеко не всегда в этой борьбе Samsung выходит победителем.

В спину тройке лидеров дышат китайские Oppo и vivo, продажи которых выросли за год на 42,4% и 41,6% до 33,6 и 32,2 миллиона устройств соответственно.

В Gartner уверены, что динамика рынка на протяжении всего 2021 года будет положительной апеллируя к тому, что за 2020 год сформировался внушительный отложенный спрос.