Инвесторы будут вкладывать в цифровые технологии до пятой части доходов

Инвестиции в цифровые технологии растут. Сегодня большая часть инвесторов вкладывают в отрасль менее 5% своих годовых доходов. В перспективе двух лет этот показатель вырастет до пятой части их дохода, а 33% инвесторов могут вкладывать даже больше. Такие данные предоставила PricewaterhouseCoopers Russia в первый день форума Kazan Digital Week — 2021. В конечном счете все это скажется и на росте инвестиций в кибербезопасность, как одной из наиболее перспективных для инвестирования частей hi-tech отрасли.

Владельцам бизнеса и госструктурам важно защитить свои данные, стратегические объекты и людей. Все это — задачи кибербезопасности, сферы, которая на сегодняшний день стремительно развивается и становится все более привлекательной для инвесторов. Мир перешел в онлайн: люди чаще регистрируются на сайтах, сохраняют свои данные в приложениях, что увеличивает риски потери этих данных. К тому же, появляются и новые способы передачи, хранения информации. Соответственно, всем приложениям, порталам и гаджетам нужна защита от взломов, утечек и атак. Вопросы кибербезопасности становятся еще актуальнее — а значит, увеличиваются и финансовые обороты сферы.

Для развития отрасли важна автоматизация процессов.

«Продукты [цифровые технологии] должны разворачиваться быстрее, адаптироваться под меняющуюся инфраструктуру. Когда происходит инцидент, скажем, вирусная эпидемия, реакция должна быть очень быстрой, — объясняет Юрий Максимов, основатель Positive Technologies. — Остановить заражение десятков компьютеров, “руками” практически невозможно».
По словам Максимова, масштабирование системы возможно только при полной автоматизации процессов. По мнению участников форума, рынок кибербезопасности станет по-настоящему зрелым только тогда, когда все процессы в организациях будут отлажены и автоматизированы, а специалисты будут заниматься решением текущих задач — потому автоматизация систем безопасности становится одним из важнейших трендов.

Растет и потребность в получении услуг по кибербезопасности от профессионалов своего дела, поэтому возникает еще одно важное направление развития рынка — разработка и внедрение метапродуктов. «Когда стоит задача недопущения хакеров в твою структуру, остановки его на подступах к самому ценному — одного продукта не хватит, необходимо существенно большее их количество, — отметил Максимов. — Появление метапродуктов, решающих задачи другого класса и согласованных друг с другом на уровне производства, а не на уровне инсталляции — это один из больших трендов».