«Байкал Электроникс» купил долю в разработчике IP-ядер

Группа «Вартон», акционер компании «Байкал Электроникс» и ГК Astra Linux, приобрела долю в компании CloudBEAR, российском разработчике процессорных IP-ядер на базе RISC-V. Таким образом, поддержав проект развития независимого центра, новый совладелец стал вторым крупным чипмейкером, который вошел в сделку. Ранее, в 2017 году, долю в компании CloudBEAR приобрел «Миландр».

CloudBEAR — один из лидеров в разработке процессорных IP-блоков на базе перспективной системы команд RISC-V. Ядра CloudBEAR используют в своих системах-на-кристалле ведущие российские и международные дизайн-центры, проектирующие микросхемы для встраиваемых систем, сетевых приложений, искусственного интеллекта, систем беспроводной связи и систем хранения данных.

«Вложение в компанию CloudBEAR — это взаимовыгодная сделка с возможностью «долгоиграющего» синергетического эффекта для всех участников. Нам как новым акционерам она дает эксклюзивную возможность приоритетного доступа к передовым технологиям компании, их модернизации под свои требования и разработки собственного продукта на их основе. При этом важно, что CloudBEAR продолжит самостоятельное независимое развитие», — отметил Илья Сивцев, совладелец группы «Вартон».

«В планах «Байкал Электроникс» — использовать технологии IP-ядер на основе архитектуры RISC-V компании CloudBEAR в своих проектах по разработке процессоров Baikal-L и Baikal-S2. Baikal-L — это российский процессор, специально спроектированный для ноутбуков. Baikal-S2 — серверный процессор для «облачных» вычислений», — сказал Андрей Евдокимов, генеральный директор «Байкал Электроникс».

«CloudBEAR» сегодня — это динамично развивающаяся компания, один из мировых лидеров в своем сегменте процессорного IP RISC-V. Участие в проекте таких крупных отечественных дизайн-центров, как «Байкал Электроникс» и «Миландр», дает нашей команде уникальную возможность не просто разрабатывать новые IP-продукты, но и совместно формировать требования к процессорным ядрам, микросхемы на основе которых будут востребованы рынком. У нас много амбициозных задач и проектов, и мы, как и весь ИТ-рынок, испытываем острый кадровый голод. Ключевая задача на данный момент — расширить команду профильными сильными специалистами под наши новые проекты», — подчеркнул Сергей Крук, генеральный директор CloudBEAR.

«Миландр» инвестировал и начал работать с компанией CloudBEAR более 5 лет назад. За это время CloudBEAR удалось разработать широкий ряд IP-блоков процессорных ядер RISC-V, а «Миландр» запустил в серийное производство новые востребованные микросхемы на основе этих ядер, тем самым подтвердив, что архитектура RISC-V представляет не только академический интерес, но и является вполне зрелой коммерческой технологией. Развитие RISC-V в России позволит усилить научную школу процессоростроения в рамках общемирового тренда, пользуясь всеми плодами и наработками мировой экосистемы RISC-V, при этом формируя и аккумулируя в стране главную ее часть — разработку самих процессорных ядер и микросхем на их основе. Появление в данном сегменте еще одного большого инвестора значительно усилит и ускорит развитие RISC-V. Сделает данную архитектуру более популярной и востребованной. C учетом фактически возрождающегося отечественного рынка микроэлектроники, продукты компаний «Миландр» и «Байкал Электроникс» будут дополнять друг друга, и такое сотрудничество взаимовыгодно как для наших компаний, так и для отрасли в целом», — прокомментировал Сергей Шумилин, заместитель генерального директора по науке АО «ПКК Миландр».