В России разработали и протестировали первый 4-кубитный квантовый процессор

Иллюстрация предоставлена пресс-службой МИСИС
Первый российский квантовый процессор продемонстрировали ученые МФТИ и МИСиС. Участники эксперимента использовали сверхпроводниковую интегральную квантовую микросхему, разработанную и изготовленную сотрудниками Лаборатории искусственных квантовых  систем МФТИ. Она содержит пять емкостно шунтированных зарядовых кубитов, использовались только четыре. В процессе эксперимента была продемонстрирована точность двухкубитных операций CZ более 97%.

Утверждается, что в проведенном эксперименте время отдельной логической операции составило 0,025 микросекунды, то есть за время жизни квантового состоянии процессора реализуется 3200 операций. Следующий шаг — разработка 8-кубитного процессора.

Квантовые компьютеры в теории намного более производительные, чем существующие и перспективные суперкомпьютеры, от того разработка квантовых технологий может и выглядит сегодня каким-то излишеством (еще бы, с галерки уже доносятся голоса «вы хотя бы процессоры на 28 нм научитесь делать!»), но в будущем текущие процессоры на полупроводниках будут выглядеть таким же анахронизмом, как компьютеры на лампах сегодня.