Новое измерение квантовых компьютеров

Иллюстрация предоставлена пресс-службой НИТУ МИСИС
Квантовые компьютеры сегодня существуют разве что в форме работающих прототипов, но это одно из тех научных сфер, в которой российские ученые идут если не в авангарде, то вровень с мировым сообществом. Именно поэтому мы стараемся подсвечивать успехи наших молодых исследователей, и сегодня — еще одна новость из мира квантовых технологий.

Наши ученые предложили новый подход реализации квантовых алгоритмов, улучшающий на порядок итоговое качество выполнения квантовых алгоритмов. Сегодня основным способом повышения производительности процесса квантовых вычислений является увеличения числа кубитов, это как бит, но в квантовых компьютерах. При этом в отличие от бита, в роли кубитов в квантовом компьютере могут выступать ионы и атомы, а они имеют больше двух уровней, могут находиться в пяти состояниях — кудиты, кубиты, кутриты, кукварты и куквинты. Это позволяет плотнее кодировать данные (биты — они ж только в двух состояниях), а значит и реализовывать куда более сложные и комплексные квантовые алгоритмы, увеличивая мощность квантового процесса.

Квантовые технологии только кажутся излишне сложными и запутанными, основная проблема сейчас не в самой технологии, а в том, что работают они в довольно специфичных условиях. Все это напоминает зарю развития беспроводных технологий, когда и оборудование было громоздким, и расстояния передачи данных небольшими. Но есть мнение, что квантовые технологии пройдут свой путь в разы быстрее, чем мобильные. А значит еще при нашей с вами жизни успеем поработать на квантовых компьютерах.