Квантовые технологии возьмут на вооружение

Квантовые технологии возьмут на вооружение. На форуме «Армия 2022» состоялось обсуждение с участием Минобороны, технических ВУЗов и компаний-разработчиков оборудования на основе квантовых технологий.

Можно сколько угодно посмеиваться в кулачок и крутить дули в карманах, но так уж устроен мир технологий: развитие возможно только в случае масштабного рынка сбыта или востребованности в «оборонке». Рынок сбыта у нас чудовищно мал — за рубежом ни продукция, ни технологии не продаются, а если они и востребованы, то немедленно сталкиваются с теневым баном. Это когда даже при более низкой цене и более высоком качестве просто по факту прописки будет сделан выбор в пользу зарубежного поставщика.

Собственно, конкретно в нашей стране технологии всегда двигала оборонка. Именно поэтому отрадно, что появилось такая рабочая группа, целью которой стала экспертной оценки разработок в интересах Министерства обороны. В интересах того же ведомства будет осуществляться поддержка имеющихся полигонов квантовых сетей МТУСИ, МГУ и НИТУ МИСиС для проведения пилотирования технологий.

Особо добавить к этому нечего. Мы не очень хорошо разбираемся в совместной работе ВУЗов и Минобороны, но подозреваем, что новые виды вооружений сами по себе не появляются из ниоткуда. А потому и приветствуем публичную поддержку разработки новых — а квантовые именно что новые — технологий.