Двигатели для дронов начнут производить в Калуге

Калужский электромеханический завод будет производить новые синхронные двигатели для дронов собственной разработки. Двигатель уже показали на форуме «Армия-2022», но использоваться он будет в гражданских дронах.

Вес двигателя не более трех килограмм позволяет использовать его в дронах вертолетного типа. Указывается, что преимущество синхронного электродвигателя перед асинхронным заключается в больших КПД и мощности, более широком диапазоне регулировки частоты вращения, высокой надежности эксплуатации и лучших массогабаритных показателях, а высокая перегрузочная способность позволяет удерживать постоянную частоту вращения независимо от механической нагрузки на вал. К слову, синхронные двигатели применяются и в автомобильном транспорте.

Ранее мы уже писали о том, что в Калуге будут производить роботов для складов. Теперь вот двигатели для дронов. Хороший пример того, как производство, ориентированное в первую очередь на ОПК, выпускает гражданскую продукцию. Осталось только заставить производителей гражданских дронов использовать отечественные двигатели, ибо, есть подозрение, по цене они еще долго будут не очень конкурентноспособные.