Англия легализует коммерческие дроны

Сегодня практически все коммерческие дроны используют для связи частоты нелицензируемого спектра 2,4 и 5 гигагерца, в частности на этих же частотах работает Wi-Fi, радиоуправляемые игрушки и модели. Однако любой дронолюбитель знает, что дальность связи с беспилотником сильно зависит от местности, помех и даже погоды. Это накладывает ограничение на использование дронов в коммерческих сервисах той же доставки. Подключаться же к мобильной сети дроны не могут, и именно эту правовую коллизию — лицензирование частотного спектра для коммерческих дронов — хочет устранить регулятор английского рынка Ofcom.

Чиновники утверждают, что открыты консультации с правительством и управлением гражданской авиации для разработки нового подхода к авторизации оборудования, которое будет обеспечивать связь дрона с сетями связи. Процесс это небыстрый, до сентября будут продолжаться переговоры, а решение Ofcom планирует вынести к ноябрю. Подчеркивается, что все это не касается использования дронами частот из нелицензируемого спектра, то есть в любом случае статус кво будет сохранен.

В случае успешных переговоров со всеми смежными организациями, в Англии появится механизм регулирования подключения дронов к сетям мобильной связи. Для непосредственного управления дроном подойдут разве что сети 5G, в которых задержка сведена к минимуму, но даже использование LTE и более старых стандартов связи позволит осуществлять мониторинг движения дрона и вносить необходимые коррективы. Это в свою очередь может дать серьезный импульс к развитию доставки грузов, внедрению технологий удаленного мониторинга объектов и другим задачам, в которых не требуется непосредственное управление дрона во время движения. В свою очередь на дронах можно будет устанавливать дополнительное оборудование, которое будет обеспечивать связь дрона с мобильными и спутниковыми сетями связи.