Российский дрон перевозит 100 кг на 20 км на скорости 100 км/ч

Внезапно новости с рынка дронов. Компания Бирюч (вы о ней не слышали), входящая в группу компания ЭФКО (тем более не слышали) провела испытания своего дрона Hi-Cargo.

Как следует из названия, этот беспилотник предназначен для перевозки грузов. Компания утверждает, что он способен преодолевать расстояния до 20 километров на скорости до 100 км/ч и перевозить груз до 170 килограммов.

В ходе испытаний (есть видео в ВК и Дзене) отрабатывалось два сценария. В одну сторону дрон вез медицинский груз массой 100 кг, обратно — манекен, изображавший пострадавшего, весом 80 кг. Если к доставке груза вопросов нет, то вот перевозить человека в таком режиме представляется рискованным. Впрочем, посмотрите видео и поделитесь своим мнением в комментариях.

Компания заявляет, что эта модификация на 70% состоит из российских комплектующих. Обещают, что следующая модель будет на 100% из отечественных компонентов, в чем у нас есть сомнения. Если это так, то будет очень интересно посмотреть, что там внутри и где все это роскошество собирается. Если только это не какая-то таинственная коммерческая тайна.