В Калуге будут производить роботов для складов

В Калуге готовят к запуску производство логистических роботов.

Ролики о том, как шустрые роботы ездят по складам и значительно увеличивают эффективность логистики, публикуются с завидным постоянством. Правда чаще это ролики про какой-нибудь Amazon, или, в крайнем случае, про российские склады под управлением западных компаний. Ничего удивительного в этом не видим, российская робототехника долгое время оставалась уделом совсем уж упертых патриотов. Потому что, как известно, зачем делать что-то свое, ведь можно купить готовое.

Ну а с этого года, думаем, уже всем стало понятно, что придется-таки делать свое. Тут-то и ожили многочисленные заводы, которые не успели распилить на металл в 90-е и кое-как поддерживали в них жизнь в нулевые и десятые. И ведь вот сейчас скажем — производство складских роботов собираются запустить на базе «Калугаприбор» — и сразу прибежит кто-то с краеведческой жилкой и начнет рассказывать о том, что «Калугаприбор» — всем приборам прибор. Не спорим, но широкая аудитория о существовании подобных заводов не знает и искренне удивляется: «а что, у нас есть что-то свое?»

Так что там собрались производить? Сейчас завершается работа над тестовой моделью, серийное производство запланировано на следующий год. Робот представляет собой платформу 5 на 2 метра на колесной базе с электроприводом. Перемещаться он будет в автономном режиме по заданной траектории. Траектории должны задаваться программной платформой, о которой, к сожалению, ни слова. Но будем откровенны — с программистами у нас в стране дела обстоят все же получше, чем с производством — пусть и не таких продвинутых, как в Boston Dynamics — роботов.

И да, если бы мы в самом начале написали, что все это под эгидой «Ростеха», то, есть подозрение, вы бы не дочитали до этих строк. Потому что репутация «Ростеха» сегодня — что-то совсем неприличное.