Яндекс представил два прототипа роботов для Маркета и Лавки

Яндекс показал работающие прототипы новых роботов для складов Яндекс.Маркета и Яндекс.Лавки. Оба робота спроектированы и собраны усилиями команд Маркета и Лавки, работают на собственном программном обеспечении Яндекса.

Совсем недавно мы писали о том, что в Калуге готовят к запуску производство аналогичных роботов на базе «Калугаприбор» под эгидой «Ростеха». Читатели недоумевали: «с каких пор то, что 50 лет назад делалось на станциях юных техников, стало инновациями?». Нам же кажется, что создавать свое всегда лучше и дальновиднее, чем покупать готовое решение. Кто может гарантировать, что закупленные роботы в один прекрасный день не перестанут работать на складе и не, построившись в шеренгу, укатят в сторону своего производителя?

Вернемся к роботам Яндекса. Первый — прототип, предназначен для перемещения товаров в пределах склада Лавки. Предполагается, что получив информацию о заказе, робот соберет с полок нужные товары и привезет их сотруднику склада. Второй — уже работает в логистическом комплексе Маркета в Софьине, он отвечает за инвентаризацию складских остатков: сканирует QR-коды крупногабаритных товаров и заносит данные в систему учета, у робота есть мачта высотой 12 метров для поднимания камеры на нужных ярус. Робот оснащён лидаром, ультразвуковыми сенсорами и камерами.

Посмотреть, как работают роботы, можно в коротком ролике в нашем Дзене.