В России начинают подготовку квантовых инженеров

В России появится курс «Квантовый инжиниринг». Обучение будет проходить по программе бакалавриата, курс разработан с нуля.

Главная задача — подготовка квантовых инженеров, специалистов широкого профиля, у которых фундаментальная научная подготовка будет сочетаться с умением использовать достижения науки при разработке прикладных технологий.

Студенты, поступившие на программу «Квантовый инжиниринг», смогут пользоваться специально закупленным для нее современным научным оборудованием, и со временем под руководством ученых участвовать в проведении настоящих научных экспериментов.

Со второго курса студенты получат возможность проходить лабораторную и производственную практику на площадках НИЯУ МИФИ и организаций-партнеров. Выпускникам программы предстоит работать в таких областях, как квантовая сенсорика, квантовая и пост-квантовая криптография, разработка квантовых компьютеров. Количество сфер применения квантовых технологий растёт с каждым годом.

Отрадно, что хотя бы в квантовых технологиях мы имеем возможность находиться в мировом авангарде. Понятно, что это технологии не завтрашнего и даже не послезавтрашнего дня, но радует, что уже сейчас индустрия задумывается о подготовке кадрового резерва под новое направление. Осталось только не растерять его.