Тропосферную «Грозу» начали производить в Красноярске

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Ростеха

В Красноярске запустили производство станций тропосферной связи. Деньги на производство выделил Фонд развития промышленности в виде льготного займа на 335 миллионов рублей. Оборудование позволит обеспечить связью объекты на расстоянии до 210 километров.

Оборудование может работать как в режиме тропосферной связи (когда сигнал отражается от нижнего слоя атмосферы), так и в режиме радиорелейной связи. В первом случае скорость передачи данных — до 25 мегабит, во втором — до 155 мегабит в секунду.

Основное преимущество тропосферной связи — возможность использовать этот канал связи как альтернативу дорогостоящему спутниковому. Полутораметровая антенна вполне может размещаться как на крыше здания, так и на треноге. Цифровой модем, входящий в состав «Грозы» (так назвали оборудование), как утверждается оснащен технологиями на базе нейронных сетей и за счет алгоритмов способен совершенствоваться в процессе работы повышая эффективность выделения сигнала из фоновых шумов.

Пилотные испытания «Грозы» проводили в Красноярском крае, связав с «большой землей» фельдшерский-акушерский пункт и 50-километровый участок трассы.