Пункты оплаты на М4 переходят на отечественные терминалы связи и оплаты

Иллюстрация предоставлена пресс-службой департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
На платной трассе М4 прошли испытания отечественные панели связи и автоматы приема платежей, разработанные московской компанией Сага. По весне на 51 километре М4 установили опытный образец автомата приема безналичных платежей, осенью на 133 километре М4 смонтировали панель связи. Судя по всему, Саге может отойти контракт по переоборудованию всех ПВП на платных дорогах.

У наших пытливых читателей сразу возникает масса вопросов. Первый — почему только сейчас? И действительно, предприятие работает с 2006 года. Но тут ответ простой — до этой весны главным принципом закупок было «подешевле». О том, во что это все выльется, мало кто думал, как мало кто думает о том, доедет ли он до точки назначения, когда садится в убитый автомобиль со странным водителем по тарифу «Эконом».

Второй вопрос — зачем все эти панели, если Автодор продвигает систему «Свободный поток», чтобы этих пунктов оплаты с их очередями попросту не было. Ответ опять же прагматичен — это деньги, большие деньги. И если при строительстве ЦКАД вовремя переключились с ПВП на «Свободный поток» (хотя карманы под ПВП на трассе так и остались), то М4 не та трасса, где стоит рубить шашкой. Пусть сначала окупится.

Ну и платные трассы — не единственное место, где могут быть востребованы устройства связи и оплаты. В своем сообщении компания говорит о том, что интеркомы могут применяться на различных предприятиях для связи с диспетчером, в железнодорожных вагонах и в системе «безопасный город» для коммуникации с ситуационным центром из разных точек города.