На новой платной трассе М12 установили отечественное оборудование для «Свободного потока»

На этой неделе в подмосковье запустили первый сегмент трассы М12 Москва-Казань. Трасса платная, но вместо пунктов оплаты со шлагбаумами на ней будет работать система «Свободный поток», которую, как сообщают, впервые реализовали на отечественном железе и софте.

Система «Свободный поток» позволяет взимать плату за проезд в автоматическом режиме. Если в автомобиле есть транспондер, то проезд под рамками будет фиксироваться автоматически. Если же транспондера нет, то камеры будут фиксировать номера автомобиля и выставлять оплату по факту, она будет висеть на автомобиле так же, как на нем висят штрафы. Такую систему впервые ввели на ЦКАДе, мы делали про это подробный ролик, посмотрите.


Если честно, мы не очень верим в тотальное импортозамещение всех компонентов системы. Что-то не припомним, чтобы в России производились видеокамеры со сверхвысоким разрешением, а это важнейший компонент «Свободного потока», все таки транспондеры есть у крайне небольшой части автомобилистов. Возможно, помогли китайские друзья, но мы об этом вряд ли узнаем. А вот что касается софта, то с ним как раз проблем возникнуть не должно, с программистами у нас полный порядок.