Началось серийное производство отечественных роутеров на «Байкалах»

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Росэлектроника
Ростех начал серийное производство роутеров, задействованы мощности входящего в «Росэлектронику» АО «НПП «Исток» им. Шокина», соответственно и бренд на роутерах — iStok.

Желающим немедленно написать, что это фикция и наклеивание шильдиков, вынуждены сообщить разочаровывающую деталь — в основе роутера процессор «Байкал ВЕ-Т1000». Процессор старенький, поступил в продажу еще в 2018 году, тогда за него просили 4 тысячи рублей. Двухядерный чипсет изначально производился на TSMC по 28-нанометровому техпроцессу. Первым изделием, базировавшимся на «Байкал ВЕ-Т1000» стала российская система управления станками с ЧПУ«Ресурс-30».

Понятно, что на таком процессоре не построишь мощного роутера, но анонсированные устройства рассчитаны на небольшие организации с численностью до 50 сотрудников. Производитель указывает, что они хорошо подойдут для развертывания системы видеонаблюдения и организации ВКС. На данный момент выпущено 2000 роутеров, до конца года планируется изготовить еще 3000.

К слову, на том же «Байкал ВЕ-Т1000» работает представленная Ростехом еще весной линейка маршрутизаторов. Все устройства позиционируются как элементы «защищенной инфраструктуры», но в чем именно проявляется «защищенность» (кроме использования отечественных процессоров, что дает, конечно, некую «защиту») не известно.