Российские ученые создали солнечные батареи, способные заряжаться даже от лампочки Ильича

Российские ученые нашли способ увеличить срок службы солнечных батарей в пять раз. Основа разработки — замена кремниевых фотоэлементов на тонкопленочные перовскитные. Перовскит поглощает свет сильнее, толщина пленки на основе перовскита в 200 раз меньше кремниевой.

Главный недостаток перовскитных фотоэлементов — их нестабильность, так как химические реакции между слоями и внешняя среда ускоряет процесс коррозии и снижения КПД. Собственно, разработка ученых касается решения этой проблемы, была разработана технология стабилизации и повышения коррозийной устойчивости с помощью максенов (двухмерных карбидов или нигридов переходного металла). Технология позволила в три раза повысить термическую стойкость и снизить потери КПД до 4 процентов. Результаты работы наших ученых опубликованы в журнале Small.

Как всегда подчеркнем, что просто разработать технологию — это лишь начало. Далеко не все разработки доходят до промышленного воплощения. В случае с этой технологией команда ученых уже занимается адаптацией для применения в промышленности, следующим шагом будет пилотное прототипирование.

Ну и чтобы совсем внести ясность. Перовскитные солнечные батареи способны вырабатывать энергия даже от в офисном помещении, буквально заряжаясь от лампочек. Это позволит буквально перерабатывать энергию в энергию, как это делается в автомобилях-гибридах, когда во время движения на двигателе внутреннего сгорания автомобиль накапливает электрическую энергию, которую периодически использует для движения, экономя тем самым топливо.