Российские ученые создают уникальный лазер, он станет основой «фабрики фотонов»

Иллюстрация предоставлена пресс-службой НИЯУ МИФИ
В Сарове начали строить «фабрику фотонов». В ее основе будет многофункциональная лазерная установка килоджоульного уровня энергии ЭЛЬФ (Экспериментальная Лазерно-Физическая установка). Создать такую задумали еще в 2015 году, сейчас проект уже на стадии создания инфраструктуры под размещение, это будут 600 квадратых метров в НИЯУ МИФИ, 300 из которых станут чистой зоной, где разместится крупногабаритное лазерно-оптическое оборудование.

Если откинуть в сторону многочисленные детали и нюансы, а объяснить, что же там такого в Сарове задумали сделать, то можно вспомнить сериал «Теория большого взрыва». Там главные ученые часто бронировали в своих институтах лаборатории и установки для проведения необходимых в их научной деятельности экспериментов. ЭЛЬФ — подобная установка, причем в мире лишь пять стран обладает компетенциями и возможностью создавать подобное оборудования, Россия в их числе.

Для примера, установка поможет исследователям в области лабораторной астрофизики моделировать с помощью лазеров в лабораторных условиях процессы, подобные тем, что происходят в недрах звезд и при взрывах сверхновых, и таким образом делать вывод о физике вселенной. Поможет ЭЛЬФ и ученым, изучающим термоядерный синтез, физику плазмы, экстремальные состояния вещества.

Основой для ЭЛЬФ стала элементная база уже существующей в Сарове килоджоульной лазерной установки Луч. Если в стандартной схеме Луча при одном и том же количестве усилительных элементов можно было генерировать лазерный импульс с энергией порядка одного килоджоуля, то в ЭЛЬФ, как показывают расчеты, при тех же затратах входящей энергии можно увеличить энергию импульса до 6 килоджоулей. Ученые утверждают, что это недостижимый уровень энергии для подобных установок.