В России разработали новую беспроводную зарядку, радиус действия - полметра

Фото Siez18/pixabay.com (Pixabay License)
В России разработали новый вид беспроводных зарядок. Проект представили на конгрессе молодых ученых в Сочи. Суть заключается в тому, что зарядка представляет из себя бокс с равномерно распределенным магнитным полем. В итоге достаточно поместить устройство в любую точку бокса и пойдет зарядка.

Сейчас беспроводные зарядки работают на основе электромагнитной индукции, главный недостаток которой заключается в необходимость плотного прилегания заряжаемого устройства к зарядке, максимальный радиус точек соприкосновения - 4 сантиметра. Именно поэтому на большинстве беспроводных зарядок визуально обозначена конкретная точка, на которую надо класть заряжаемое устройство.
Разработка российских ученых предполагает увеличение радиуса точек соприкосновения. Зарядный бокс, представляющий из себя куб с гранью 50 сантиметров, позволяет заряжать одновременно трех и более устройств с одинаковой эффективностью, причем где именно будут размещены эти устройства в пределах бокса значения не имеет.

В перспективе технологию можно масштабировать и сделать так, чтобы заряжать устройства можно было бы и на большем расстоянии: «разработка может значительно оптимизировать пространство в доме или офисе: с таким боксом, например, сделанном в виде журнального столика или ящика, встроенного в полку, использование розеток и проводов сведется практически на нет. Еще одно потенциальное применение — создание специального помещения в залах ожидания аэропортов и вокзалов для одновременной зарядки большого количества устройств»