Российские ученые разработали беспроводную зарядку для электро автомобилей

Иллюстрация предоставлена пресс-службой ИТМО
В России разработали собственную систему беспроводной зарядки электротранспорта. Постарались ученые Нового физтеха ИТМО в партнерстве с «Яблочков», производителем зарядных станций для электрокаров. Разумеется, это не что-то уникальное, в мире подобные решения применяются давно. Но в текущих условиях нужно что-то свое. И это что-то сейчас находится на стадии работающего прототипа.

В чем суть? Прототип представляет собой две коробочки небольшого размера. Одну надо устанавливать на днище электромобиля, вторую — зарывать в парковочное место. Автомобиль паркуется, зарядка начинается. Опытный образец обеспечивает передачу 11 кВт на расстояние до 300 мм. Обычный клиренс у кроссоверов - 200 мм, у седанов он еще меньше. Эффективность зарядки составила 95%. Что немаловажно, технология и прототип полностью совместимы с международным стандартом беспроводной зарядки электромобилей SAE J2954.


Что дальше? В планах увеличить мощность зарядки до 50 кВт, это позволит заряжать автомобиль в течение часа. Следующий шаг — разработка полноценной зарядной станции мощность 300 кВт, что позволит за 30 минут зарядить целый электробус или автономный погрузчик.

Нам кажется важным, что технология не просто разрабатывается учеными какого-то там ВУЗа, но в партнерстве с компанией, которая уже производит зарядные станции для электромобилей. Это позволит максимально быстро внедрить технологию в жизнь.

А жизнь такова, что сегодня существует — по крайней мере в Москве — огромная проблема с электробусами. Заряжаются они крайне медленно, что неизменно приводит к задержке рейсов, к пробкам на зарядных станциях, и в итоге электробус едет на дизеле. Что само по себе странно.

Иллюстрация предоставлена пресс-службой ИТМО

Беспроводная зарядка электротранспорта в первую очередь предназначена для применения в системе городского транспорта и беспилотных логистических платформах. Хотя бы потому, что в этом случае будет кому ухаживать за парковочным местом со встроенной зарядкой. А вот в сфере гражданского личного электротранспорта мы особого потенциала не видим (ну, за исключением личных парковочных мест, которые модернизируются и оборудуются владельцами). Ухаживать сложно, а затраты на создание таких парковок ощутимые.