В Москве создадут производство по-настоящему русских электромобилей

Иллюстрация с официального сайта мэра Москвы
В Москве решили таки создавать собственные электромобили. Видимо, наклейка шильдиков на китайский конструктор Сергея Семеновича Собянина не слишком вдохновил, а мэр Москвы весьма чувствителен к реакции окружающих. Потому как-то на задворки отодвинуто начало производства китайских электромобилей под российским брендом, а начата, если так можно выразиться, фундаментальная работа.

Что есть автомобилестроение? Это целый комплекс предприятий и НИИ, которые выполняют работу в рамках своей компетенции. И если для первых «москвичей» с характерным разрезом глаз требовалось лишь одно предприятие, которое бы изготовляло железные логотипы, прикручивающиеся к корпусу автомобиля, то для полноценных отечественных электромобилей этого мало.

Назвали это объединение «Межотраслевым кластером электромобилестроения», создано оно на базе «Московского инновационного кластера». Сейчас в состав объединения входит четыре десятка НИИ, производственных и иных организаций. Многострадальный завод «Москвич» в их числе. Все они займутся «созданием компонентов и технологий для серийного производства и обслуживания легковых машин, грузовиков, электробусов». Не забывают и об инфраструктуре, заряжать повозки на электрической тяге где-то ведь надо. В итоге должно получится нечто типа завода с распределенными территориально и юридически мощностями.

Имеется у объединение уже целых три проекта. Первый находится на стадии продукта, это промтоварный электрофургон на базе УАЗ. Предполагается, что он сможет перевозить до 1 тонны груза (сам агрегат весит 3,5 тонны) на расстояние до 300 километров на одном заряде. Батарейная сборка будет на базе китайских LiFePo4 ячеек.

Собственно батареям для электротранспорта посвящен второй проект объединения, находящийся на стадии «масштабирование». Цель проект — производство аккумуляторных ячеек емкостью 40 Ач и удельной энергоемкостью >200 Втч/кг на основе собственных катодных материалов и создание прототипов тяговых батарей.

Энергетике посвящен и третий проект, правда, находящийся сейчас в стадии «демонстрационного образца» — производство аккумуляторных батарей для электробусов. Электробусы Сергей Семенович любит, а урбан-блогеры — нет, ибо коптят они небо несмотря на электродвигатель, да и подзаряжаются долго. А тут либо надо увеличивать количество батарейных ячеек, либо технологию зарядки улучшать. Пока идут по простому батарейному пути.

Честно говоря, не знаем, чем все это закончится. Но радует основательный подход и понимание, что все здесь и сразу не получится. Ну, разве что убогий шатл для перевозки 4 человек (на фото), дизайн которого вызывает только улыбку. Можно сказать: «зато ездит», но, простите, ездить человечество научилось уже давно.