Москвичи пересядут на «Москвичи»: Яндекс.Такси и Яндекс.Драйв закупили 3 тысячи «Москвич 3»

Иллюстрация из телеграм-канала Сергея Собянина
Мэр Москвы Собянин сообщил, что Яндекс подписался на покупку трех тысяч автомобилей «Москвич 3» с поставкой оных в течение этого года. Автомобили уйдут в каршеринг и такси «Яндекса». В какой пропорции — неизвестно. Будут ли это автомобили с бензиновым (от 1,975 млн. рублей) или электро (от 3,5 млн. рублей) — неизвестно. Известно только, что «Ситимобил» вел переговоры о приобретении двух тысяч «Москвичей» еще в прошлом году, но эти три тысячи, про которые написал Собянин, полностью уйдут «Яндексу».

Мы не будем повторять известные факты о том, что это всего лишь перелицованный Sehol X4 китайской компании JAC Motors. К тому же история массового автомобилестроения в нашей стране знает немало аналогичных историй. Тут интересно другое.

Очевидно, что спрос на кроссовер за 2 миллиона рублей будет, мягко сказать, ограничен — рядом суетится целый рой китайских автопроизводителей, которые вполне себе рассматривают «Москвич 3» конкурентом. А значит, предложат более интересные варианты по цене. Да и не может только-только перезапущенное производство конкурировать с отлаженными дилерскими поставками с внушительным маркетинговым бюджетом. Какую рекламу (вне телеграм-канала Сергея Семеновича) вы видите чаще — «Москвича» или условного Haval?

Тем не менее нам кажется, что «Москвич» пошел по правильному пути. Если на массовом рынке перспектив немного, то всегда можно подтянуть относительно зависимых потребителей. А ну как завтра Сергей Семенович объявит, что льготная платная парковка для каршеринга остается только для «Москвичей»? Или что таксисты, рассекающий на «Москвичах» смогут бесплатно парковаться даже на платных местах? У московских властей довольно много рычагов для продвижения подведомственной продукции. В этом свете крайне важным кажется объем производства, запланированный на 2023 год - 50 тысяч автомобилей. Пусть даже 10% уйдет обычным потребителям-экспериментаторам, но 90% вполне можно пристроить. А там, глядишь, и потребитель перестанет относиться к новым «Москвичам» с мало скрываемым сарказмом.

К слову, аналогичным путем идет Аврора ОС. От потуг на массовый рынок отказались уже давно, предварительно обкатали работу на переписи населения, постепенно подтягивают разработчиков для создания действительно востребованных в узких нишах программного обеспечения. Дорогие эти планшеты и смартфоны? Да, дорогие. Но тут ведь как — либо за переход от высокой цены к низкой заплатим мы с вами (через запреты, ограничения и прочие инструменты), либо заплатят чиновники и те, кого заставят этим пользоваться по долгу службы. А там, исключать нельзя, и устройства подешевеют, и софта будет побольше.

Ну а на чем ездить эконом-классу Такси и, прости всевышний, пользователям каршеринга, проблемой нам не кажется. Пересядут с солярисов и поло на «Москвичи». Потестируют, так сказать.